Ученые: черные дыры растут гораздо быстрее, чем считалось ранее

Наука17.01.2013 13:58 Прочли 1678

Рейтинг: 2.6/5 (8 голосов)

Ученые: черные дыры растут гораздо быстрее, чем считалось ранее

При помощи телескопов VLT, Кека и «Хаббл» астрономам удалось сопоставить массы сверхмассивных черных дыр, находящихся в нескольких далеких галактиках. В результате ученые пришли к выводу, что черные дыры растут гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. 

Статья с такими выводами австралийских астрономов опубликована в журнале Astrophysical Journal. В ней говорится, что масса сверхмассивных черных дыр, существующих в центре практически любой галактики, в несколько миллионов раз больше массы черных дыр, возникающих при коллапсе звезд.

Астрономы из Технологического университета Суинберн в Австралии несколько лет наблюдали за сверхмассивными черными дырами в центрах галактик и определяли их массы. Данные сравнивались с аналогичными значениями других дыр. Долгое время считалось, что вне зависимости от массы галактики часть свободного газа расходуется на новые звезды, а остальное поглощает черная дыра.

Читайте также: Ученые: утром волосы растут гораздо быстрее

Именно таким образом удавалось вычислить вес черной дыры, когда известна масса всей галактики и наоборот. Теперь же, изучив данные телескопов, ученые пришли к выводу, что это не корректное представление. Оказалось, что масса сверхмассивных черных дыр гораздо больше той, что предполагала теория, пишет РИА Новости.

Стало известно, что на каждое десятикратное увеличение массы галактики, приходится стократный рост черной дыры в ее центре. Астрономы уверены, что это открытие очень важно для понимания совместной эволюции черных дыр и галактик.  

Текст:
Ю. Корвякова

Темы

Читайте также

Иркутские ученые создали быстрорастущие деревья
Ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН сумели вывести быстрорасту...
Наука13.02.2010 07:36
Люди овладели огнём гораздо раньше, чем считалось
До сих пор считалось, что огнём древние люди овладели около 25 000 лет назад в Европе. Американские же учёные ...
Наука10.02.2010 06:13
Зарплаты в России растут в разы быстрее производительности труда
По данным Росстата и Центробанка, реальные зарплаты россиян за последние четыре года выросли значительно сильн...
Экономика29.09.2026 07:01
Клетки крови 80-летнего человека превратили в стволовые, по возрасту моложе 20 лет
Немецкие исследователи растянули перепрограммирование клеток более чем на 100 дней и смогли поэтапно изучить м...
Наука22.10.2026 13:32
Верно ли, что Земля начала вращаться быстрее
Ученые выяснили, что в 2020 году Земля вращалась быстрее, чем когда-либо. С чем это связано и стоит ли нам опа...
Наука31.10.2021 20:48

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.