Ученые: в Великобритании создали мини-копию Марса

Наука29.03.2014 18:28 Прочли 1259

Рейтинг: 1.2/5 (10 голосов)

Ученые: в Великобритании создали мини-копию Марса

Для тестирования марсохода, который планируют запустить в космос в 2018 году, британские ученые воссоздали мини-копию Красной планеты.

В помещении площадью 30х13 метров аппарат ExoMars будет привыкать к условиям, подобным на окружающую среду Марса.

По сути, город Стивенейдж является уникальной лабораторией, хоть его внешний вид и напоминает голливудские декорации к фантастическому кинофильму. Надо отдать должное ученым: поверхность искусственного Марса практически не отличается от поверхности реальной планеты – и размер камней, и песок, и даже холмистый ландшафт в точности соответствуют оригиналу.

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики

Марсоход со всех сторон оснащен камерами, что дает возможность при проведении «тест драйва» увидеть изъяны в функционировании подвески и прочих систем. Основная задача вездехода – взятие проб грунта для проведения исследований на борту станции, что позволит обнаружить присутствие каких-либо форм жизни.

Разработчики марсохода полагают, что аппарат, попав на настоящую Красную планету, будет заниматься различными исследованиями и сможет ежедневно преодолевать 70-метровые расстояния, находясь при этом в автономном режиме. 

Текст:

И. Демидова


Темы

Читайте также

Самарские ученые имели возможность разработать подлодку-др
В Самаре инженеры провели испытания своего изобретения. Речь идет о многофункциональном дроне-подлодки. ...
Наука29.12.2020 21:31
Ученые из РФ создали соединение, повышающее эффективность химеотерапии
Речь идет о российских ученых. Они оказали эффективность использования коротких фрагментов ДНК с целью восстан...
Наука27.12.2020 22:54
Ученые смогли создать оконное стекло из дерева
Исследователь лаборатории лесных продуктов Джуньюн Чжу и ученые из Университета Мэриленда и Университета Колор...
Наука21.12.2020 10:18
Ученые смогли воссоздать условия центра Земли
Речь идет о японских ученых из Токийского университета. Они сумели смоделировать условия в центре Земли - в яд...
Наука08.08.2020 21:37
Учеными в Антарктиде обнаружено доказательство жизни на Марсе
В упавшем в Антарктиде марсианском метеорите обнаружили азотосодержащие молекулы. Эта информация свидетельству...
Наука31.05.2020 22:08
Канадские ученые о создании космического лифта
Канадские учёные решили сконструировать, а впоследствии и построить космический лифт. Он должен выходить за гр...
Наука30.12.2019 09:08

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.