США открывает систему ПРО в Румынии

Политика28.10.2013 16:44 Прочли 1520

Рейтинг: 2.8/5 (21 голосов)

США открывает систему ПРО в Румынии

Государственный департамент США достиг полной договоренности с румынскими властями об установки европейский ПРО на территории страны.

Первый комплекс общеевропейской системы противоракетной обороны появится на базе в Девеселу, расположенной на юге Румынии, передает ИНТЕРФАКС со ссылкой на официальное посольство США в Бухаресте.

Планируется, что на церемонию открытия, посвященную старту развертывания системы ПРО, прибудут лично заместитель министра обороны США по политическим делам Джеймс Миллер, а также ряд высокопоставленных чиновников НАТО. 

Российские дипломаты уже призвали США и НАТО искать выход из тупика в связи с дискуссией вокруг системы ПРО в Европе. Эту тему затронул в своем докладе министр иностранных дел Российской Федерации, выступая на 8-ом заседании российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству. В частности, Сергей Лавров отметил: «Мы готовы к конструктивному диалогу и с США, и с НАТО, открыты для поиска компромисса, но не будем делать вид, что постоянные разговоры о том, что это все не против России, не будем делать вид, что такие разговоры могут в какой-то степени нас устроить».

Установка нового комплекса в Румынии является выполнением условий Соглашения по обороне от баллистических ракет, достигнутого между США и Румынией в конце 2011 года. Согласно базовому документу, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитно-ракетный комплекс Aegis, оснащенный ракетами-перехватчиками Standard Missile 3 (SM-3).

По оценкам американского представительства в Бухаресте, стоимость установки комплекса, предназначенного для перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности, составляет около 134 миллиона долларов, а ввести в эксплуатацию комплекс планируют в 2015 году. 

Возведение противоракетной системы на территории Румынии является частью Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП) ПРО США. На данный момент, согласно решениям, принятым на чикагском саммите НАТО, ключевыми элементами ЕПАП являются размещение ПРО в Румынии и Польше. 

Отметим, что дипломатический тупик между Россией и США в вопросе ПРО в Европе вызван отсутствием гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Кстати,  в США бытует мнение о нецелесообразности использования системы противоракетной обороны в Европе. В частности, сотрудники Пентагона допускают, что развертывание ряда элементов технологической цепочки в Польше и Румынии в будущем не будет приносить никаких практических результатов.

Текст:
А.Арсентьева

Темы

Читайте также

В 2015 году в Румынии будут размещены элементы американской системы ПРО
В минувший четверг на брифинге в госдепе США помощник госсекретаря Филипп Кроули сообщил о том, что Румыния со...
Политика05.02.2010 06:26
Как Байден будет бороться с «системным расизмом»?
Во время очередного разрыва с эпохой Трампа, когда Трампа обвинили в разжигании расовой напряженности и неспос...
Политика08.11.2020 21:35
Импичмент Трампа: неудавшееся голосование свидетелей открывает путь для оправдания
Президент Трамп оказался третьим президентом в истории США, который был привлечен к ответственности....
Политика02.02.2020 12:56
Ссоры и раздоры открывают саммит G7 во Франции
Когда лидеры семи наиболее развитых стран мира спустились на Биарриц на ежегодную встречу на высшем уровне, в ...
Политика25.08.2019 10:37
В Белом доме заявили о вмешательстве российских хакеров в избирательные системы половины штатов США
У Трампа уже прямым текстом обвиняют киберпреступников из России в хакерских атаках на сервера избирательных ш...
Политика21.06.2017 20:57
Южнокорейцы «поймали» дрон КНДР, который шпионил за американской системой ПРО
В Южной Корее, почти на границе с Северной Кореей, южнокорейские пограничники на минувшей неделе обнаружили в ...
Политика13.06.2017 22:58

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.