Купил ручку с видеокамерой? Ты – шпион!

Криминал02.03.2014 12:51 Прочли 1873

Рейтинг: 1.8/5 (25 голосов)

Купил ручку с видеокамерой? Ты – шпион!

В последнее время простая покупка через интернет может сделать вас преступником.

Как ни странно, оказывается, в наше время стало рискованно владеть любой «полуигрушечной» китайской электроникой, снабженной видеокамерами, не ахти какого качества. Для того чтобы получить судимость по такому делу достаточно, например, просто купить через интернет часы или ручку, снабженные видеокамерой, по цене от 10-ти долларов.

Одним из «злоумышленников» совершенно неожиданно для себя, окружающих, а возможно и для самих правоохранителей стал, в частности, новочеркасский фотограф-любитель Евгений Матвиенко. Его «взяли» прямо на почте, где Евгений пытался получить посылку, содержащую заказанную им ручку со встроенной видеокамерой. Как выяснилось на допросе, неудачливый фотограф вообще-то намеревался купить очки с видеокамерой для записи своих занятий велоспортом. То есть передвигаться с камерой на лбу – на манер главного героя Дона Руматы из романа братьев Стругацкий «Трудно быть богом». Ручка же – как более дешевая – понадобилась фотографу в качестве пробы для проверки общего качества подобной продукции. Итог истории далек от иронии – Матвиенко получил на суде ощутимый условный срок.

Во всех подобных случаях (а их немало) применяется статья 138.1 УК РФ  - речь идет об обороте  специальных технических средств для скрытной записи информации. Кстати, подобное устройство – часы с видеокамерой – было замечено и на руке Дмитрия Медведева. В этом случае, естественно, о подозрении в шпионаже и соответствующей статье УК речь не идет.

Как говорят адвокаты, перспектив у обвиняемых по этой статье мало. С одной стороны доказать свою невиновность, не признавая вину в суде, практически невозможно. С другой – квалифицированно определить, является ли то или иное устройство так называемым «специальным техническим средством» можно только при содействии особых подразделений, имеющихся в структуре ФСБ. Вывод, пожалуй, один – ну его, Дона Румату, одно дело фантастический роман – и совсем другое российские реалии.

Текст:

Влад Гудин
  

Темы

Читайте также

В планах Германии выделить 400 млн евро, чтобы закупить спутники-шпионы
Обратим внимание на то, что комитет немецкого Бундестага по бюджету одобрил выделить ?400 млн, чтобы закупить ...
В мире04.11.2017 22:35
Pegasus: начало работы парламента Индии на фоне шпионского шпионского ПО
Премьер-министр Нарендра Моди с союзными министрами прибывает для участия во всепартийном собрании перед сесси...
Криминал19.07.2021 07:54
Франция отвергает обвинения в шпионаже иранского туриста Бенджамина Бриера
Бенджамина Бриера обвиняют в фотографировании на запрещенной территории с помощью дрона....
Криминал26.06.2021 14:54
Франция отвергает обвинения в шпионаже иранского туриста Бенджамина Бриера
Бенджамина Бриера обвиняют в фотографировании с дрона в запрещенной зоне....
Криминал31.05.2021 08:25
Майкл Ковриг: в Китае начинается процесс по делу о шпионаже за закрытыми дверями
В Пекине начался судебный процесс над вторым гражданином Канады, обвиняемым в шпионаже в Китае....
Криминал22.03.2021 09:21
Китайского гражданина задержали за промышленный шпионаж в США
Американскими властями задержан китайский гражданин, которого обвинили в хищении представляющей коммерческую т...
Криминал26.12.2018 09:21

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.