Гонконг: праймериз оппозиции собирает тысячи, несмотря на опасения по закону о безопасности

Политика13.07.2020 06:32 Прочли 938

Рейтинг: 2.5/5 (15 голосов)

Гонконг: праймериз оппозиции собирает тысячи, несмотря на опасения по закону о безопасности

Сотни тысяч людей в Гонконге проголосовали за праймериз за демократию, несмотря на предупреждения о том, что это может нарушить новый закон о безопасности.

Двухдневное голосование определит кандидатов от оппозиции на сентябрьские выборы в законодательный совет.
Однако это широко рассматривается как тест на противодействие новому закону, который вступил в силу в прошлом месяце.
Закон, который дает китайскому государству новые полномочия над городом, вызвал широкое международное осуждение.
В Китае говорят, что закон необходим для предотвращения протестов, которые были в Гонконге в течение большей части 2019 года, но его критики считают, что он серьезно ограничивает свободу, гарантированную гонконгцам в течение 50 лет после того, как британское правление закончилось в Гонконге в 1997 году.
В воскресенье тысячи избирателей выстроились в очередь на второй день на более чем 250 избирательных участках по всему городу. Активисты оппозиции надеялись на высокую явку избирателей, и, по предварительным оценкам, она превзошла их ожидания.
Организаторы поставили перед собой цель в 170 000 избирателей на выходных, но, по словам официальных лиц, более 500 000 человек приняли участие в воскресенье днем.
 «Те, кто организовал, планировал или участвовал в предварительных выборах, должны быть осторожны и избегать неосторожного нарушения закона», - заявил Эрик Цанг, секретарь по материковым и конституционным вопросам.
Санни Чеунг, один из кандидатов, заявил, что высокая явка «дала бы очень сильный сигнал международному сообществу, что мы, гонконгцы, никогда не сдадимся».
Эдди Чу, оппозиционный продемократический политик, назвал голосование «референдумом по доверенности против закона о национальной безопасности».
Ожидается, что полную явку объявят в понедельник рано, а результаты опубликуют вскоре. Но среди активистов оппозиции есть опасения, что власти предпримут шаги для предотвращения выдвижения некоторых кандидатов в сентябре.
«Они могут арестовать или дисквалифицировать любого кандидата, которого они не любят в соответствии с законом о национальной безопасности, без уважительной причины», - сказал Оуэн Чоу, молодой демократический кандидат.
Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

Обрушение Майами: оставшаяся структура снесена из-за опасений по поводу безопасности
Оставшаяся часть здания, в которой не было тел, разрушена с помощью взрывчатки....
В мире05.07.2021 07:43
Европейский регулятор: Boeing 737 Max безопасен
На фото самолет Boeing 737 MAX 8 возле завода компании.Глава европейского агентства по безопасности полетов EA...
В мире21.12.2020 08:15
СМИ для худеющих:  картофель  в процессе похудания, оказывается, безопасен
Американские ученые смогли доказать, что картофель действительно безопасен для худеющих людей....
Наука16.10.2014 12:40
Созданный учеными в Тайване
Для медиков-ученых новой находкой стал "умный зуб", или иначе, инновационная технология, которую применяют в п...
Наука08.09.2013 21:13
РФ и Мали: вопрос безопасности
Мали дала понять, что планирует поддерживать прочные связи с Россией для решения ее проблем безопасности....
Политика11.11.2021 20:05
Кандидат от оппозиции Невес лидирует в опросах Кабо-Верде
Предварительные результаты по Кабо-Верде свидетельствуют о том, что главный кандидат от оппозиции, Хосе Мария ...
Политика18.10.2021 09:43

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.