Дмитрий Медведев: Мне безразлична реакция Японии на мое посещение Курильских островов

Рейтинг: 2.7/5 (29 голосов)

Дмитрий Медведев: Мне безразлична реакция Японии на мое посещение Курильских островов

05.07.2012 04:48 / Политика / Прочли: 3719 человек

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на пресс-конференции, посвященной своей поездке на остров Кунашир, довольно резко заявил, что ему абсолютно безразлична реакция японских властей по поводу его визита на Курильские острова.

«В отношении реакции наших японских партнеров. Мне она безразлична. Настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос», - ответил Дмитрий Медведев на вопросы журналистов по поводу реакции японских властей на его визит на Курильские острова.

Дмитрий Медведев уверен в том, что российский премьер-министр имеет право, не обращая внимания на реакцию соседей, посещать любые регионы страны: «Ну чего нам с ними обсуждать? Присутствие председателя правительства России на российской территории? Так можно далеко зайти».

Кроме этого резкого заявления, Дмитрий Медведев рассказал журналистам о социально-экономической обстановке на Курильских островах. По словам премьера в последние годы эта обстановка стала меняться в лучшую сторону и связано это, прежде всего с тем, что федеральный центр оказывает огромную поддержку развитию этого региона. На островах реализуются программы, стоимость которых доходит до миллиардов рублей, проводится целый ряд мероприятий по улучшению социально-экономической обстановки и реализуются отдельные проекты.

Сравнил Дмитрий Медведев свои ощущения от этого визита с первой поездкой в этот регион, которую он совершил два года назад еще в должности президента России. Изменения очень значимые. На островах ведется интенсивное строительство современного жилья, социальных и промышленных объектов.

Уже сейчас на острове Кунашир практически готов к началу эксплуатации порт, вскоре там появится здание Центрального вокзала, в котором будут размещаться таможня и погранзастава, а дороги на острове будут заасфальтированы.

Напомним, что и предыдущая поездка Дмитрия Медведева на Курильские острова также вызвала в Японии резко отрицательную реакцию и послужила поводом для последующего охлаждение в двухсторонних отношениях. Тогда официальные власти России заявили, что не собираются пересматривать суверенитет РФ в отношении Курил, а официальные лица будут посещать острова в любое время, несмотря на реакцию японских властей. Кроме того, Россия предложила Японии не заниматься конфронтацией, а приступить к обоюдовыгодному совместному развитию этого региона, при условии, что японские власти забудут о своих территориальных притязаниях.

На чем же основаны претензии Японии. Ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, власти этой страны требуют возвращения под их контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. При этом Япония не подпишет мирный договор с Россией, который так и не был заключен по итогам Второй мировой войны, до тех пор пока Россия не отдаст вышеназванные острова японцам.

Власти же России считают вопрос с возвратом островов закрытым, так как южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет России над этой территорией, который имеет  международно-правовое оформление, не подлежит никакому сомнению.

Текст:

Ю. Орлов



Комментарии
Виктория / 05.07.2012 08:04
Надо раз и навсегда закрыть этот вопрос. Вообще перевезти всё правительство на эти острова. И пробок в Москве поубавится. И японцы зажуют наконец этот мирный договор. Перестанут им шантажировать. Или в туалет отнесут на худой конец.
Егор / 05.07.2012 07:36
Аминь, аминь! Пусть вернут нам павших при Цусиме и Порт-Артуре, Хасане и Халхин-Голе, тогда мы вернем им эти скалы
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
В России за полтора года изъяли у коррупционеров имущество на 3 триллиона рублейВ России за полтора года изъяли у коррупционеров имущество на 3 триллиона рублей
18.09.2026 07:01 / Общество
Генеральный прокурор России Игорь Гуцан сообщил, что за последние полтора года в доход государства обращено им...
США могут отложить введение новых пошлин против Китая до встречи Трампа и Си ЦзиньпинаСША могут отложить введение новых пошлин против Китая до встречи Трампа и Си Цзиньпина
18.09.2026 07:01 / В мире
Администрация Трампа рассматривает возможность отсрочки новых торговых пошлин против Китая до личной встречи п...
Путин спрогнозировал дефицит бюджета России на уровне 2% ВВП в 2027 годуПутин спрогнозировал дефицит бюджета России на уровне 2% ВВП в 2027 году
18.09.2026 07:01 / Экономика
Президент Владимир Путин озвучил оценку дефицита федерального бюджета России на 2027 год — около 2% ВВП при це...
Сбербанк повысил ставки по вкладам на шесть и семь месяцев до 13,5% годовыхСбербанк повысил ставки по вкладам на шесть и семь месяцев до 13,5% годовых
18.09.2026 07:00 / Финансы
Сбербанк с 17 сентября поднял доходность депозитов сроком на шесть и семь месяцев до 13,5% годовых. Аналогичны...
Конгресс США одобрил пакет «адских санкций» против России — решение остаётся за ТрампомКонгресс США одобрил пакет «адских санкций» против России — решение остаётся за Трампом
17.09.2026 19:01 / В мире
Обе палаты Конгресса США поддержали масштабный законопроект о новых санкциях против России, получивший неформа...
В ближайшее время Трамп намерен подписать закон об «адских санкциях» против РоссииВ ближайшее время Трамп намерен подписать закон об «адских санкциях» против России
17.09.2026 19:01 / Экономика
По данным The Wall Street Journal, президент США Дональд Трамп готов подписать законопроект о жёстких санкциях...
Набиуллина назвала главное условие для снижения ключевой ставкиНабиуллина назвала главное условие для снижения ключевой ставки
17.09.2026 19:00 / Финансы
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина обозначила ключевое условие, при котором регулятор может вернуться к сниж...
Россия возглавила мировой рейтинг по снижению числа абортов за 15 летРоссия возглавила мировой рейтинг по снижению числа абортов за 15 лет
17.09.2026 13:01 / Общество
Согласно данным, на которые ссылается издание «Ведомости», Россия заняла первое место в мире по темпам сокраще...
Минцифры ведет переговоры с Apple о разблокировке 5G на iPhone в РоссииМинцифры ведет переговоры с Apple о разблокировке 5G на iPhone в России
17.09.2026 13:01 / В мире
Российское Министерство цифрового развития подтвердило факт переговоров с компанией Apple о включении поддержк...
Бензин в России продолжает дорожать: рост цен на АЗС замедлился, но остаётся выше инфляцииБензин в России продолжает дорожать: рост цен на АЗС замедлился, но остаётся выше инфляции
17.09.2026 13:01 / Экономика
По данным Росстата, с 8 по 14 сентября цены на бензин в России выросли на 0,36%, что немного меньше показателя...


Поиск архива