С начала года лицензий лишились почти 50 российских вузов

Общество19.02.2015 08:45 Прочли 824

Рейтинг: 2.5/5 (6 голосов)

С начала года лицензий лишились почти 50 российских вузов

Надзирательное ведомство Рособрнадзор в этом году уже отозвал лицензии почти у полусотни российских вузов. Как сообщает пресс-служба ведомства, с 1 января 2015 года из реестра лицензий исключено 46 вузов и филиалов. Решение об исключении лицензии принималось на основании решения суда или заявлений руководителей (учредителей) организаций.

Отмечается, что с начала года трем негосударственным вузам из-за выявленных нарушений запретили набирать абитуриентов. Прием студентов не разрешен Международному институту "ИНФО-Рутения", Академии сферы социальных отношений и Институту деловой карьеры.

Кроме того, стало известно, что около 20 филиалов государственных вузов исключены из реестра лицензий. В частности в список вошли Ставропольский филиал Российского университета дружбы народов и филиал вуза в Якутске, филиалы Российского гуманитарного университета в Ярославле и Санкт-Петербурге, филиалы Российского университета туризма и сервиса в Самаре, Смоленске и Волгограде. 

Читайте также: Два столичных банка лишились лицензий

Также были закрыты филиал Кубанского медицинского университета в Майкопе, Уфимский филиал Уральского юридического университета, Тольяттинский филиал Самарского аэрокосмического университета, филиалы Уральского государственного педуниверситета в городах Красноуфимск, Новоуральск и Серов и пр.

В Рособрнадзоре уточнили, что часть вузов и филиалов сама исключила свои лицензии, не устранив указанные нарушения в предписаниях. В ведомстве добавили, что жесткий контроль за деятельностью государственных и негосударственных учебных заведений призван улучшить качество преподавания в высшей школе.

Текст:

А. Замятина

Темы

Читайте также

Ковид: американцы могут получить вакцину в начале декабря
Pfizer подал заявку на экстренное разрешение на поставку своей вакцины в США....
Общество22.11.2020 23:09
 О том, что в Петербурге ожидают пика коронавируса к началу зимы
Власти Санкт-Петербурга проинформировали общественность о продолжении роста заболеваемости COVID-19 до начала ...
Общество05.11.2020 19:55
О том, что в России начали активно размножаться тропические постельные клопы
Представители Роспотребнадзора заявили, что во многих российских городах появились тропические постельные клоп...
Общество09.08.2020 21:27
Инцидент в Сингапуре: нарушителя домашнего карантина лишили гражданства
Речь идет о нарушителе домашнего карантина, которого ранее лишили гражданства Сингапура по решению местных вла...
Общество03.07.2020 13:39
ВОЗ о дате начала тестирования вакцины от  коронавируса на людях
Обратим внимание на сообщение исполнительного директора Всемирной организации здравоохранения Сумии Шваминатан...
Общество11.06.2020 20:59
Coronavirus: владелец Louis Vuitton начал изготовлять дезинфицирующее средство для рук
Владелец Louis Vuitton LVMH будет использовать свои линии по производству парфюмерии для производства дезинфиц...
Общество16.03.2020 09:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.