Россияне прощаются с Борисом Стругацким
В центре Санкт-Петербурга сейчас проходит прощание с известным писателем Борисом Стругацким. Церемония проводится в выставочном зале «Манеж»
Несмотря на будний день, попрощаться с Борисом Натановичем пришло множество людей. В числе самых первых в «Манеж» прибыли близкая подруга семьи писателя Нина Катерли, политолог Борис Вишневский, а также его друг и ученик, журналист и писатель Дмитрий Быков, а также многие другие известные люди, составляющие культурную элиту страны, чиновники, а также обычные петербуржцы и гости города, поклонники творчества знаменитого писателя-фантаста. К месту прощания принесли несколько сотен букетов цветов. Организовал церемонию прощания петербургский Дом писателей.
Кончину Бориса Стругацкого присутствующие называют «невосполнимой утратой».
После окончания церемонии прощания тело кумира россиян будет кремировано. Позднее прах Бориса Стругацкого развеют над Пулковскими высотами. Такова была последняя воля знаменитого фантаста.
Текст:
И. Демидова