Пожилая «бизнес-леди» в Москве обманула граждан почти на 30 млн рублей

Криминал30.09.2015 18:36 Прочли 1949

Рейтинг: 1.8/5 (12 голосов)

Пожилая «бизнес-леди» в Москве обманула граждан почти на 30 млн рублей

Сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о противоправной деятельности 72-летней жительницы столицы. Стало известно, уроженка Карагандинской области с подельниками, личности которых пока не установлены, предлагала гражданам вкладывать средства в ее бизнес-проекты. Для быстрого обогащения пенсионерка советовала дольщикам брать кредиты в банках. Займы, которые ей передавали доверчивые граждане, аферистка присваивала.

29 сентября сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве на Ладожской улице в квартире по месту жительства задержали пожилую женщину, подозреваемую в мошенничестве. 72-летняя уроженка Карагандинской области совместно с неустановленными лицами в период с 2012 по 2015 год обманом похищала деньги. 

Она убеждала потерпевших граждан оформить на себя кредиты в различных банках и вложить деньги в выгодные бизнес-проекты. Аферистка выплачивала только около 10% от кредита тем, кто отдал ей деньги раньше. И обещала увеличить выплаты тем, кто привлечет в компанию своих друзей и знакомых.

Читайте также: В Москве лжеэкстрасенсы обманули граждан на 7 миллионов рублей

Вскоре потерпевшим стали поступать звонки из банков с оповещениями о накопленных задолженностях. Их «бизнес-партнер» на связь не выходила. Несколько обманутых граждан обратились в полицию. Выяснилось, что в общая сумма материального ущерба превысила 28 миллионов рублей.

По данному факту следственным управлением УВД по ЦАО возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Подозреваемая пожилая махинаторша задержана. Сотрудники полиции разыскивают соучастников преступления, а также устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности.

Читайте также: В Хабаровске фальшивый бизнесмен обманул банк на 40 млн рублей

Текст:

А. Замятина

Темы

Читайте также

Китайского гражданина задержали за промышленный шпионаж в США
Американскими властями задержан китайский гражданин, которого обвинили в хищении представляющей коммерческую т...
Криминал26.12.2018 09:21
Бизнесмена в Московской области расстреляли на выезде из дома
Как сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Московской области, 42-летнего бизнесмена неизвестные нападавшие застре...
Криминал18.07.2016 16:10
Китайские партнеры похитили бизнес-леди из РФ с требованием вернуть долги
Бывшие партнеры по бизнесу похитили 54-летнюю россиянку в Китае. Как сообщается на сайте главного следственног...
Криминал04.07.2016 16:42
Бизнесмен заплатил за устранение компаньона 3 миллиона рублей
Следователи возбудили уголовное дело против бизнесмена, решившего убить своего компаньона. За «сделку» он запл...
Криминал20.05.2016 16:55
Пожилой мужчина открыл стрельбу в сельсовете и убил участкового полиции
В Неклиновском районе Ростовской области неизвестный нападавший учинил стрельбу из обреза охотничьего ружья в ...
Криминал13.05.2016 12:28
За информацию об убийстве в Самарской области МВД пообещало 3 млн вознаграждения
МВД России объявило о том, что предоставит вознаграждение в размере 3 миллионов рублей за информацию, которая ...
Криминал25.04.2016 09:23

Комментарии

Уваж.тов.02.10.2015 08:11

Такого рода мошенничество вечно, так как неистребима страсть людей к лёгкому обогащению.

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.