Франция призывает арабские страны предотвратить бойкоты из-за карикатур Макрона в защиту

В мире26.10.2020 06:13 Прочли 936

Рейтинг: 2.0/5 (21 голосов)

Франция призывает арабские страны предотвратить бойкоты из-за карикатур Макрона в защиту

Были замечены пустые полки, на которых были выставлены французские продукты в кувейтских супермаркетах.


К воскресенью некоторые магазины в Кувейте лишили полки продуктов французского производства.
Франция призвала страны Ближнего Востока прекратить призывы к бойкоту своих товаров в знак протеста против защиты президентом Эммануэлем Макроном права показывать карикатуры на пророка Мухаммеда.
Французское министерство иностранных дел заявило, что "необоснованные" призывы к бойкоту "продвигаются радикальным меньшинством".
Французские товары изъяли из некоторых магазинов в Кувейте, Иордании и Катаре.
Между тем протесты наблюдаются в Ливии, Сирии и секторе Газа.
Реакция возникла из-за комментариев Макрона после ужасного убийства учителя французского языка, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда в классе.
Президент сказал, что учитель, Самуэль Пати, «был убит, потому что исламисты хотят нашего будущего». Франция «не откажется от наших карикатур».
Изображения пророка Мухаммеда могут нанести серьезное оскорбление мусульманам, потому что исламская традиция прямо запрещает изображения Мухаммеда и Аллаха (Бога).
Государственный секуляризм - или laïcité - занимает центральное место в национальной идентичности Франции. Государство заявляет, что ограничение свободы слова для защиты чувств одной конкретной общины подрывает единство.
В воскресенье Макрон усилил свою защиту французских ценностей в своем твите, который гласил: «Мы никогда не уступим».
Политические лидеры Турции и Пакистана обрушились на Макрона, обвинив его в несоблюдении «свободы вероисповедания» и маргинализации миллионов мусульман во Франции.
В воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во второй раз предложил Макрону провести «психологическую проверку» своих взглядов на ислам.
Подобные комментарии побудили Францию отозвать своего посла в Турции для консультаций в субботу.
Насколько распространен бойкот французских товаров?
К воскресенью некоторые полки супермаркетов в Иордании, Катаре и Кувейте лишились французских продуктов. Например, французские прически и косметические товары не выставлялись.
В Кувейте крупный профсоюз розничной торговли приказал бойкотировать французские товары.
Неправительственный Союз потребительских кооперативов заявил, что издал директиву в ответ на «неоднократные оскорбления» пророка Мухаммеда.
В своем заявлении министерство иностранных дел Франции признало эти шаги, написав: «Эти призывы к бойкоту безосновательны и должны быть немедленно прекращены, как и все нападения на нашу страну, которые предпринимаются радикальным меньшинством».
Были замечены пустые полки, на которых выставили французские продукты в кувейтских супермаркетах.
Призывы к бойкоту французских товаров циркулируют в Интернете в арабских странах.
В Интернете раздаются призывы к аналогичным бойкотам и в других арабских странах, таких как Саудовская Аравия.
Хэштег, призывающий к бойкоту французской сети супермаркетов Carrefour, оказался второй по популярности темой в Саудовской Аравии, крупнейшей экономике арабского мира.
Тем временем небольшие антифранцузские протесты прошли в Ливии, Газе и на севере Сирии, где под контролем находятся поддерживаемые Турцией ополченцы.
Почему же Франция вовлечена в этот скандал?
Решительная защита Макроном французского секуляризма и критика радикального ислама после убийства Пати разозлили некоторых в мусульманском мире.
Пакистанский лидер Имран Хан обвинил французского лидера в «атаке на ислам, явно не понимая его».
«Президент Макрон атаковал и оскорбил чувства миллионов мусульман в Европе и во всем мире», - написал он в Твиттере.
Французские мусульмане опасаются, что государство стремится контролировать их веру.
Ранее в этом месяце, перед убийством учителя, Макрон уже объявил о планах ужесточить законы для борьбы с тем, что он назвал «исламистским сепаратизмом» во Франции.
Он сказал, что меньшинство из шести миллионов мусульман во Франции находится в опасности сформировать «контробщество», называя ислам религией «в кризисе».
Карикатуры, изображающие исламского пророка, имеют во Франции темное и глубоко политическое наследие.
Сейчас актуальны митинги в Париже, Тулузе, Лионе и других городах Франции в поддержку Сэмюэля Пати.
В 2015 году 12 человек погибли в результате нападения на офисы французского сатирического журнала Charlie Hebdo, издававшего карикатуры.
Некоторые представители крупнейшего мусульманского сообщества Западной Европы обвиняют Макрона в попытке подавить их религию и заявляют, что его кампания рискует узаконить исламофобию.
Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

Ковид: Макрон призывает США отменить запреты на экспорт вакцин
На фото президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по окончании неформальной встречи глав государ...
Общество08.05.2021 21:55
«Щенок»: в «Шарли Эбдо» нарисовали карикатуру на встречу Макрона и Путина
Новоиспеченного французского президента Эммануеля Макрона французские карикатуристы изобразили в виде щенка, к...
Общество01.06.2017 17:24
Бухари призывает к терпению после того, как десятки человек погибли в ходе рейда на рынке
Президент Нигерии Мухаммаду Бухари выразил соболезнования семьям жертв, погибших в результате нападения на дер...
В мире19.10.2021 11:07
Керри предупреждает, что у стран не хватает времени на декарбонизацию, и призывает Китай отказаться от угля
Специальный посланник США по вопросам климата Джон Керри в своем выступлении во вторник заявил, что уверен, чт...
В мире01.09.2021 20:41
Посольство США в Кабуле снова призывает американцев «немедленно» покинуть Афганистан
Посольство США в Кабуле снова призвало американских граждан «немедленно» покинуть Афганистан на фоне стремител...
В мире12.08.2021 22:19
Кризис Тигрей в Эфиопии: G7 призывает предоставить доступ гуманитарным работникам
Люди Тыграя, бежавшие из-за конфликтов и укрывшиеся в городе Мекелле региона Тыграй на севере Эфиопии, получат...
В мире15.06.2021 19:11

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.