Арестант, сбежавший из «Матросской тишины», был личным киллером Деда Хасана

Рейтинг: 2.5/5 (19 голосов)

Арестант, сбежавший из «Матросской тишины», был личным киллером Деда Хасана

07.05.2013 15:56 / Криминал / Прочли: 3428 человек

Газета «Известия» сообщает во вторник, 7 мая, что Олег Топалов, сбежавший сегодня из СИЗО «Матросская тишина», входил в группировку киллеров Дмитрия Леснякова (кличка - Лес), работавшую в интересах мафиозного клана Аслана Усояна (Дед Хасан), который был убит на выходе из столичного ресторана в январе этого года. Олег Топалов был задержан в 2011 году. Киллера обвиняли в убийстве Юрия Звездочкина, владельца компании «Росвтормет», и его телохранителя.

Первые упоминания о банде Леснякова появились в начале 2000-х, когда в Подмосковье сразу несколько преступных ОПГ повели борьбу за передел предприятий и сфер влияния. Самое интересное в том, что «костяк» этой группировки состоял из «бойцов», находившихся во всероссийском розыске ещё с 1990-х годов. Однако все они осели в Подмосковье и с новыми документами чувствовали себя в полной безопасности.

Банда Леснякова, безжалостно расправлявшаяся со своими конкурентами, очень быстро выдвинулась в Подмосковье на первые роли. Возвышению этой группировки способствовал тот факт, что Дмитрий Лесняков довольно быстро наладил контакты с ворами в законе из московского клана Деда Хасана. Члены группировки Леснякова по некоторым данным исполняли крайне «деликатные» поручения самого Аслана Усояна и его приближённых.

Дело дошло до того, что банда киллеров, помимо гонораров за «работу», получала от клана Деда Хасана ежемесячный оклад по $20-25 тысяч. При этом Лесняков и его бойцы довольно долго оставались в тени и не попадались в поле зрения правоохранительных органов, хотя за ними числился не один десяток кровавых убийств.

Впервые на след этой банды киллеров полиция вышла после убийства в Москве вора в законе Алика Миналяна (кличка - Алик Сочинский), явившегося в столицу России для решения конфликта с криминальным авторитетом Арменом Арутюняном (Армен Каневской) и Око Хатоевым - племянником Аслана Усояна, которые, действуя по поручению Деда Хасана, присматривали за Красноярским краем. Однако в Москве Алика Сочинского ждала встреча не с патриархом криминального мира России, а с бандой жестоких киллеров.

В расправе с вором в законе Арменом Арутюняном, по данным полиции, участвовал лично Дмитрий Лесняков со своими подручными Топаловым, Завьяловым и Вершининым.

Однако задержан Олег Топалов был вовсе не за это преступление, а за убийство в июле 2010 года в городе Батайск Ростовской области 32-летнего директора крупной компании-импортера черных металлов ООО «Росвтормет» из промышленной группы МАИР Юрия Звездочкина. Наёмный киллер с подельником расстреляли бизнесмена с охранником, которые выходили из автомобиля Mercedes.

На поиск убийц были направлены лучшие силы уголовного розыска и управления СКР, и уже в сентябре 2011 года в Ростове, где члены банды Леснякова чувствовали себя, как дома, был задержан подельник Топалова. Вскоре был задержан и сам Топалов, который пытался укрыться в родном для него Сочи.

Многие из задержанных членов группировки Леснякова, понимая, что за совершённые ими преступления грозит пожизненный срок, пошли на сделку со следствием. Поэтому большое дело о банде Леснякова стало делиться на эпизоды, материалы которых отправлялись в суд.

Олег Топалов, который провёл в СИЗО 18 месяцев - предельный срок содержания под стражей, был в итоге обвинён в убийстве Звездочкина и его охранника. Однако суда он дожидаться не стал и сбежал сегодня из СИЗО «Матросская тишина» через дырку в потолке камеры. Побег был совершён из больничного корпуса СИЗО - старого здания, кирпичные стены которого крошатся от старости. Это притом, что этот корпус расположен всего в 4 метрах от «воли».

По сведениям «Известий», из этого корпуса арестанты постоянно пытаются сбежать, делая дыры в потолках и стенах без особых усилий. Кстати, аналогичный побег из больничного корпуса «Матросской тишины» заключённые пытались совершить в 2005 году. Тогда побег был предотвращён лишь благодаря «информатору» среди арестованных.

Олег Топалов действовал по той же схеме. Воспользовавшись тем, что в предпраздничные дни внимание охраны ослабевает, он выбрался на крышу через дыру в потолке и либо спрыгнул на будку с охранником-женщиной, либо спустился с крыши по верёвкам, а уже затем перелез через основное заграждение. При этом заключённый мог получить ранения от колючей проволоки.

В настоящее время в рамках уголовного дела по статье 293 УК (халатность) в СИЗО «Матросская тишина» идёт служебная проверка. Ситуация осложняется тем, что ещё в июне прошлого года Топалов был поставлен на спецучет как склонный к побегу, поэтому за ним должен был вестись особый контроль. Устанавливаются связи сбежавшего арестанта.

Текст:

Ю. Орлов



Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Игровые автоматы в демо версии: доступные механики слотовИгровые автоматы в демо версии: доступные механики слотов
01.07.2026 19:43 / Спорт
Интернет-казино поддерживают несколько игровых режимов. Максимальной популярностью пользуется реальный из-за в...
Можно ли продать iPhone без Face ID?Можно ли продать iPhone без Face ID?
30.06.2026 17:14 / Интернет
Многие владельцы iPhone сталкиваются с неприятной ситуацией: смартфон работает нормально, камеры снимают, связ...
Сауна с бассейном: отдых для всей семьи и праздник без хлопотСауна с бассейном: отдых для всей семьи и праздник без хлопот
25.06.2026 18:05 / Общество
Как устроить семейный отдых или праздник в сауне с бассейном: что взять с собой, как подготовиться с детьми, и...
Хондропротекторы и гиалуроновая кислота для суставовХондропротекторы и гиалуроновая кислота для суставов
17.06.2026 17:57 / Общество
Как работают хондропротекторы и гиалуроновая кислота в комплексе для суставов: механизм, дозы, курсы и противо...
Льготный лизинг сельхозтехники и спецтехники: условия, авансы и программы господдержкиЛьготный лизинг сельхозтехники и спецтехники: условия, авансы и программы господдержки
17.06.2026 17:53 / Автомобили
Актуальные условия льготного лизинга сельскохозяйственной техники. Требования Минсельхоза, механика компенсаци...
Где торговать криптовалютой на демо-счете: Полное руководство по тестовой торговле в 2026 годуГде торговать криптовалютой на демо-счете: Полное руководство по тестовой торговле в 2026 году
17.06.2026 17:49 / Финансы
Представьте: вы стоите перед входом в мир криптовалютного трейдинга. Сердце колотится, глаза разбегаются от гр...
Хайлайтеры: полное руководство от выбора до нанесенияХайлайтеры: полное руководство от выбора до нанесения
04.06.2026 23:32 / Шоу-бизнес
Хайлайтер - один из немногих инструментов в косметичке, который способен кардинально изменить финальный резуль...
Как оптимизация операционных расходов (OPEX) спасает доходность коммерческой недвижимости в условиях высокой ключевой ставкиКак оптимизация операционных расходов (OPEX) спасает доходность коммерческой недвижимости в условиях высокой ключевой ставки
04.06.2026 23:28 / Экономика
Высокая ключевая ставка делает старые модели управления недвижимостью убыточными. Разбираем топ-5 способов сни...
NTP-сервер и PTP-сервер: в чём разница и что выбрать для АСУ ТПNTP-сервер и PTP-сервер: в чём разница и что выбрать для АСУ ТП
30.05.2026 01:36 / Интернет
Узнайте, чем отличаются NTP и PTP-серверы, их преимущества и области применения. Выбор оптимального решения дл...
Чем лечить первые симптомы простуды: действенные шаги до визита к врачуЧем лечить первые симптомы простуды: действенные шаги до визита к врачу
30.05.2026 01:12 / Наука
Когда организм только подает сигнал о начале заболевания, многие впадают в панику и хватаются за тяжелую артил...


Поиск архива