Требуя послабления режима в колонии Орловской области, подростки изрезали себя бритвой

Как сообщает РИА Новости, в Орловской области ФСИН начала проверку в отношении воспитательной колонии по факту самоистязания 16 несовершеннолетних заключенных. По данным ведомства, воспитанники порезали себе живот и руки, требуя послабления режима.
Инцидент произошел в понедельник вечером в Шаховской
воспитательной колонии. Там, шестнадцать воспитанников нанесли себе увечья
лезвиями одноразовых бритв. Заключенные порезали себе руки и животы, но все
ранения не опасны для жизни.
В пресс-бюро ФСИН добавили, что действия заключенных
носили демонстративный характер. Путем такого шантажа воспитанники колонии
надеялись добиться ослабления режима содержания. Все несовершеннолетние
получили квалифицированную медицинскую помощь сотрудников учреждения.
Отмечается, что основная масса заключенных действия данной группы воспитанников
осуждает.
Читайте также: В Санкт-Петербурге агрессивный подросток изрезал до полусмерти малолетнего школьника
Сейчас на месте происшествия находится Андрей Хамошин, заместитель прокурора Орловской области. Об инциденте уже сообщено Владимиру Полякову, уполномоченному по правам ребенка области. А завтра, 23 января, воспитательную колонию посетят члены Общественной наблюдательной комиссии.
Текст:
Ю. Корвякова







Комментарии
Если воспитанники вскрывают вены, значит вопросов и жалоб было много, а на них никто не обращал внимание. Очень странно, что они это могли сделать, ведь бритвы выдаются воспитателем(начальником отряда) на время утреннего туалета и сдаются и все под роспись. С ними днём и ночью находятся сотрудники, везде установлены видеокамеры. Задаёшься вопросом как это могло произойти? А где были оперативные работники? Которые должны знать все подводные течения и своевременно довкладывать руководству. А произошло это в том числе и от того, что руководство УФСИН даже не соизволили посетить эту колонию вместе с ОНК 10 января 2013 года. УФСИН вероятно самоустранился от контроля за этой колонией- а ведь это дети с сломанной психикой и другими проблемами воспитательного характера. К сожалению таковы тенденции в этом УФСИН и возможно в будущем подобные проблемы возникнут и в других ИУ области.А на счёт послабления режима, так это дежурная формулировка.
Никогда не узнать правду о происходящем. Администрация и заключенные отстаивают собственные точки зрения. Вполне возможно, что акция имела совсем другие цели, а никак не послабление режима.
Понятно, что в основном за решетку попадают не ангелы. Но то, что творится в тюрьмах и колониях как с попустительства начальства, так и непосредственно им же, порой страшнее преступлений заключенных. Возможно, ребята посчитали подобный акт выходом.
Еще бы основная часть заключенных поддерживали действия этих парней, после проверки им всем мало не покажется, а особенно тем 16 кто выявил протест.