Собственную силиконовую долину откроет МГУ

Наука07.10.2013 23:07 Прочли 1388

Рейтинг: 2.2/5 (14 голосов)

Собственную силиконовую долину откроет МГУ

Теперь вузы нашей страны займутся не только фундаментальными, но также и прикладными науками, желая тем самым проложить себе путь на международную арену. Закономерно, что пионером в этом новаторстве станет МГУ имени Ломоносова, который за зданием Фундаментальной библиотеки начал строительство «Технологической долины». Накануне Всероссийского Фестиваля науки об этом сообщил Виктор Садовничий, занимающий пост ректора упомянутого высшего учебного заведения.  

Садовничий сообщил: «Третьим этапом развития МГУ станет строительство «Технологической долины» на территории за Фундаментальной библиотекой. Я доложил об этой идее Владимиру Путину, и он поддержал ее. Сейчас факультеты готовят заявки на проекты, а мы совместно с правительством Москвы приступили к процессу подготовки архитектурного проекта».

Садовничий высказал свое мнение о том, что именно лабораторий, которые занимаются прикладной наукой, нашему государству катастрофически не хватает. При этом функционировать такие лаборатории будут на частные инвестиции, а не государственные дотации. Что касается исследовательских групп в составе молодых ученых, то такие группы уже функционируют. Их есть около шести десятков, а в скором будущем появится еще сорок.

Читайте также: В МГУ создадут собственную Силиконовую долину

При этом созданию «Технологической долины» должен помочь Всероссийский фестиваль науки, который стартует через два дня. Именно во время этого мероприятия планируется привлечь внимание отечественных и международных инвесторов к описанному проекту.

Садовничий рассказал также о том, что в нашей стране существует немало проблем, связанных с развитием науки. По его словам, за границей во многих странах представители частного бизнеса интересуются новшествами и ищут пути рационального инвестирования в науку. У нас же на научные фестивали и выставки ходят зачастую простые интересующиеся люди, а бизнес почему-то остается в стороне. Лишь недавно ситуация начала меняться в лучшую сторону, передает «МК» слова ректора МГУ. Виктор Садовничий говорит: «К сожалению, российские и международные корпорации и фирмы не так активно проявляют интерес к Фестивалю науки, а ведь это – кладезь идей! Но в последние годы активное участие в проведении Фестиваля стали принимать крупные международные компании – например, Intel. Знаю несколько примеров, когда представленные на Фестивале программные продукты (например, на показе новых материалов), заинтересовали фирмы».   

Помимо этого, он добавил, что инвесторы начали стабильно проявлять интерес к строительным материалам, демонстрируемым Строительным университетом. В целом Садовничий надеется на то, что со временем удастся переломить тренд заинтересованности отечественных университетов лишь фундаментальной наукой. Он рассчитывает на то, что и прикладная наука в скором будущем начнет активно развиваться, привлекая интерес как молодых ученых, так и инвесторов.

Читайте также: Автор книги “Игра престолов” откроет собственную киностудию

Текст:

Л. Шторм

Темы

Читайте также

Певица Лариса Долина будет судиться с отелем из-за откровенных снимков
Недавно 59-летняя певица Лариса Долина посетила отель в Подмосковье, где выступала с сольным концертом. После...
Шоу-бизнес12.01.2015 09:11
Павел Дуров создаст собственный аналог даркнета
В рамках платформы TON Павла Дурова запустили инструмент TON Sites. Он позволяет создавать сайты в децентрализ...
Наука12.02.2020 06:13
Российский биофизик намерен продлить свою жизнь, опробовав собственную методику омоложения
Ученый из Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов заявил о том, что станет первым человеком, который ...
Наука12.09.2016 13:00
Во Французскую Гвиану Аргентина впервые отправила собственный спутник
Специалистам Аргентины удалось создать первый собственный спутник «Арсат-1». Его планируют отправить на околоз...
Наука31.08.2014 20:17
Археологическую ценность, золотые и серебряные монеты, в Британской долине Давдейл обнаружил турист
 Очень необычный клад обнаружил в пещере, графство Дербишир, долина Давдейл, Британия, обнаружил горный т...
Наука07.07.2014 14:56
В Долине царей раскопки египтологов увенчались успехом: обнаружена гробница с новыми мумиями
В Долине царей египтологи занимались очередной раз раскопками. Результат увенчался успехом, поскольку рядом с ...
Наука04.06.2014 12:34

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.