В результате дождевого паводка в ЕАО подтоплено 35 домов и 180 приусадебных участков

Происшествия18.06.2016 09:11 Прочли 706

Рейтинг: 2.2/5 (10 голосов)

В результате дождевого паводка в ЕАО подтоплено 35 домов и 180 приусадебных участков

В Биробиджане и Биробиджанском районе по причине дождевого паводка введен режим ЧС.

Села Ленинского района оказались в зоне подтопления в результате дождевого паводка в Еврейской автономной области. 

В СМИ представлена информация о том, что всего в регионе оказались подтоплены 180 придомовых территорий и 35 жилых домов. Таково сообщение Дальневосточного регионального центра МЧС.

Текст сообщения пресс-службы носит следующий характер: - "По состоянию на утро пятницы на территории автономии подтоплены 35 жилых домов в трех муниципальных образованиях: в городском округе Биробиджан, в Биробиджанском районе (п. Птичник, с. Раздольное) и Ленинском районе (с. Новотроицкое, с. Преображеновка, с. Биджан) и 180 приусадебных участков". 

В Биробиджане и Биробиджанском районе продолжают действовать режимы ЧС. Это связано с дождевым паводком. Для людей, которые оказались в зоне подтопления, уже определены шесть пунктов временного размещения. Их вместимость - до 620 человек. 

Однако, жильцы подтопленных домов отказались от отселения. Они временно разместились у родственников. В подтопленных поселениях продолжают работать группы по оценке ущерба от паводка.

Специалисты Роспотребнадзора отобрали 28 проб из источников централизованного водоснабжения и колодцев. Это им необходимо для того, чтобы провести их анализ на соответствие санитарно-химических и биологических показателей. 

В превентивных целях на системе централизованного водоснабжения МУП "Водоканал" в Биробиджане проводится гиперхлорирование.

По мере того, как освобождаются дома от воды в селе Раздольном, напомним, что именно здесь в целях безопасности и недопущения аварийных ситуаций специалисты отключили электроснабжение в зоне подтопления, были организованы работы, непосредственно касающиеся подключения электроэнергии.

Исходя из данных регионального управления МЧС, в Ленинском районе Еврейской автономной области по причине паводка оказались подтоплены более двух десятков приусадебных участков.
В пресс-службе спасательного ведомства сообщили, что "за прошедшие сутки произошел разлив реки Биджан. В воде оказался 21 приусадебный участок в поселке Биджан Ленинского района. Подтопленных жилых домов в этом населенном пункте нет". 

Дополнительный пост спасателей выставили на дороге в поселок Русская Поляна, Биробиджанский район. Сельчан принято решение перевозить через подтопленный участок автомобилями повышенной проходимости.

В управлении сообщили, что "при положительной динамике схода уровня грунтовых вод в Биробиджане и Биробиджанском районе в течение дня будет принято решение о передислокации сил и средств МЧС России". 

Спасатели обратили внимание на общий спад уровней воды по малым рекам области. Это сообщение касается и реки. 

На протяжении суток уровень реки Бира у Биробиджана снизился в пределах на 16 см. Возможно освободятся от воды подтопленные территории Биробиджанского и Ленинского районов. 

В настоящий момент обнародован прогноз Гидрометеобюро Еврейской автономной области. Согласно его данным в предстоящие сутки возможно  дальнейшее снижение уровней воды в реке Бира в пределах 20 см и в реке Кирга до 10 см. До сих пор сохраняется подтопление поймы на глубину 0,3-1 м.

Что касается реки Биджан, здесь наблюдается небольшой подъем воды. Также сохраняется подтопление поймы на глубину 1,3 м. В ближайшие сутки возможно небольшое колебание уровней воды.

Гидрометеобюро Биробиджана прогнозирует, что сегодня и завтра возможны дожди с грозами и незначительный подъем уровня грунтовых вод.

Текст:
Т. Сокот

Темы

Читайте также

Йемен: девять человек погибли в результате взрыва бомбы в автомобиле в аэропорту Адена
По меньшей мере девять человек погибли в результате взрыва автомобиля возле аэропорта во временной столице Йем...
Происшествия31.10.2021 19:45
В результате взрыва бомбы в военном автобусе в центре Дамаска погибли 14 человек
Два взрывных устройства, прикрепленных к автомобилю, взорвались, когда он проезжал под мостом Джиср-эль-Раис в...
Происшествия20.10.2021 21:46
В результате крушения автобуса в Непале в районе Мугу погибли по меньшей мере 25 человек
Сотрудники полиции проинформировали общественность о том, что по меньшей мере 25 человек погибли и многие ране...
Происшествия12.10.2021 17:43
Поезд Amtrak сошел с рельсов в Монтане, в результате чего погибли трое и десятки ранены
По меньшей мере три человека погибли и еще 50 ранены после того, как поезд сошел с рельсов в штате Монтана....
Происшествия26.09.2021 21:23
По меньшей мере 10 человек пострадали в результате ножевых ранений в поезде в Токио
Спасатели готовят носилки на станции Сосигая Окура в Токио после того, как в пятницу в пригородном поезде было...
Происшествия07.08.2021 15:01
Катастрофа поезда в Пакистане: 30 человек погибли в результате столкновения в провинции Синд
Два пассажирских поезда столкнулись на юге Пакистана, в результате чего не менее 30 человек погибли и десятки ...
Происшествия07.06.2021 07:39

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.