Патриарх Кирилл провел уникальный Крестный ход на Соборной площади Московского Кремля
28.08.2013 14:01 / В мире / Прочли: 1046 человек
Сегодня, 28 августа, православные христиане, почитая Божию Матерь, традиционно празднуют ее Успение. Этот праздник особо отмечают в России, чему свидетельствует огромное количество Успенских храмов.
Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в древнейшем храме России, Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Он поздравил всех собравшихся на Соборной площади Московского Кремля с престольным праздником, оповестил его историю, пожелав всем крепкого духовного здоровья.
Что касается истории праздника, предание гласит, что в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии о ее предстоящей кончине. С этого момента она начала готовиться к вечной жизни, усугубляя свой жизненный подвиг глубокой молитвой. Праздник символизирует собой переход из земной жизни в небесный мир. В настоящее время Богородица продолжает вздыхать за человеческий род у Престола Всевышнего.
Несколько слов, о Московском Успенском соборе, величайшей святыни России. Для него сегодня престольный праздник. Он относиться к постройком XIV века, известен как религиозный и государственный центр страны. С 90-х годов в нем возобновились Богослужения по большим праздникам. К этому времени после октябрьской революции был музеем. Интерьер максимально сохранен. Многим гражданам России Успенский собор Московского Кремля памятен знаменательными датами, касающимися венчания на царство русских царей, возведением патриархов на престол, провозглашением многочисленных государственных актов.
Особенностью сегодняшнего дня является уникальный Крестный ход, традиционно возглавляющийся патриархом раз в году.
Текст:
Т. Сокот
Текст:
Т. Сокот