Ученые: голод продлит жизнь на 20 процентов

Наука17.07.2013 11:12 Прочли 1899

Рейтинг: 2.2/5 (9 голосов)

Ученые: голод продлит жизнь на 20 процентов

Такой удивительный вывод сделали китайские учёные, которые решили доказать, что голодание может продлевать жизнь и делать человека более здоровым.

Этот эксперимент провели на мышах. Учёные Шанхайского транспортного университета под руководством Липин Чжао периодически оставляли нескольких грызунов без пищи. Специалистами установлено, что микрофлора в кишечнике у голодающих разительно отличалась от тех, кто не сидел на диете. Так, отмечается, что мыши с ограниченным питанием практически не имели потенциально опасных микробов - десульфовибрионов и лактококков, наоборот, их микрофлора содержит множество полезных лактобацилл и бифидобактерий.

Кроме того, учёные увидели, что «постящиеся» грызуны живут в среднем на 20 процентов дольше.

Читайте также: Ученые нашли способ решить проблему голода на планете

Китайские специалисты еще не могут уверенно говорить о существовании такой закономерности у людей.

Отметим, учёные из Университета Долголетия США проводили эксперименты на мышах. Грызуны питались продуктами, где было понижено содержание жиров и углеводов, дважды в неделю их и вовсе оставляли без еды. В результате голодные мыши прожили дольше, чем те, кого в еде не ограничивали. Учёные с уверенностью говорят, что голодание способно продлить жизнь на 20-30%. Такая диета снижает уровень инсулиноподобного гормона роста (IGF-1), отвечающего за рост тканей и их регенерацию. Избыток его приближает процесс старения..

 Текст:      

И. Демидова


Темы

Читайте также

Учеными в Антарктиде обнаружено доказательство жизни на Марсе
В упавшем в Антарктиде марсианском метеорите обнаружили азотосодержащие молекулы. Эта информация свидетельству...
Наука31.05.2020 22:08
Ученые о том, как определить продолжительность жизни по анализу крови
Американские ученые, представляющие Кливлендскую клинику и госпиталя Кливлендского университета выяснили, что ...
Наука04.05.2020 08:47
Ученые об опасности головокружений
Возникающее при подъеме на ноги головокружение свидетельствует о развитии деменции. Это мнение ученых из Униве...
Общество24.09.2020 12:52
Учёные о влиянии коронавируса на среднюю продолжительность жизни
Ученые, которые представляют национальную службу здравоохранения Шотландии и университетов Глазго и Эдинбурга ...
Общество10.07.2020 13:31
Ученые о ночных кошмарах в реальной жизни
Оказывается, они полезны. ...
Общество10.05.2020 22:39
Поздние перекусы повышают риск болезней печени на 20-30%, выяснили ученые
Масштабное исследование с участием почти 200 тысяч человек показало: привычка есть поздно вечером связана с за...
Наука17.10.2026 19:02

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.