Новости космоса: Россия в 2016-2017 годах должна провести пять запусков ракет-носителей "Днепр"

В мире13.03.2015 19:49 Прочли 1258

Рейтинг: 2.2/5 (13 голосов)

Новости космоса: Россия в 2016-2017 годах должна провести пять запусков ракет-носителей

О международной космической компании "Космотрас" известно, что она имеет заказы на пять запусков. 

В планах РФ на 2016-2017 год – провести пять запусков ракет-носителей "Днепр". Сообщение этого характера находится на сайте международной космической компании "Космотрас". 

В документе сказано, что все работы МКК "Космотрас", непосредственно касающиеся выполнения контрактных обязательств, проводятся в соответствии с ранее утвержденными графиками. 

Сам график уже опубликован. Поэтому, известно, что в каждом полугодии 2016 и первой половине 2017 года запланирован один кластерный запуск спутников. Так, 5 августа 2017-го должен состояться запуск двух спутников "Грейс Фоллоу-он" (Grace Follow-On). Следующий групповой запуск космических аппаратов должен быть во второй половине 2017 - начале 2018 года.

Александр Серкин, гендиректор "Космотраса", проинформировал общественность о том, что в текущем году запланировано три старта "Днепра". Среди них, и запуск южнокорейского спутника "КомпСат-3А". В компании подтвердили, что он состоится 26 марта.

Напомним, что ранее Роскосмос заявил, что запуск ракет "Днепр" приостановится. Но, немного позже, Игорь Буренков, официальный представитель ведомства, заявил о том, что все уже достигнутые договоренности по носителю выполнят. 

Несколько слов о том, что собой представляет "Днепр". Это трехступенчатая жидкостная ракет. Ее первая и вторая ступени – это штатные для баллистической ракеты РС-20. Еще она известна как "Сатана" (SS-18). Модернизацией РС-20Б занимается компания "Космотрас". Эти ракеты разработаны в Днепропетровске. Их запуски выполняются не только с  Байконура, но и территории Оренбургской области. Напомним, что предыдущий старт "Днепра" состоялся в прошлом году в ноябре. 

Текст:
Т. Сокот


Темы

Читайте также

Китаю удалось успешно провести первый запуск ракеты-носителя
"Чанчжэн-6" представляет собой первую китайскую ракету, которая работает я на нетоксичном топливе из керосина ...
В мире20.09.2015 17:41
Перед запуском «Союз МС-12» откорректировали орбиту МКС -«Роскосмос» ЦНИИмаш
Представители главного научного института «Роскосмос» ЦНИИмаш проинформировали общественность о том, что перед...
В мире26.02.2019 11:19
Представители «Роскосмоса»: в РФ приступили к созданию ракеты-носителя «Союз-7»
Речь идет о входящем в «Роскосмос» ракетно-космический центр «Прогресс», сотрудники которого начали проектиров...
В мире10.02.2019 10:57
Компания Arianespace: запуск
Задача российской ракете - вывести на орбиту четыре спутника связи....
В мире03.03.2018 15:19
Старт американской ракеты-носитель Atlas V с военным спутником США на борту состоялся с космодрома на мысе Канаверал
Обратим внимание на тот момент, что все системы работают вполне нормально. ...
В мире20.01.2018 21:46

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.