Когда чаще всего лжет человек?

Общество01.11.2013 06:12 Прочли 4682

Рейтинг: 2.1/5 (8 голосов)

Когда чаще всего лжет человек?

Для современного общества такой вопрос наиболее актуален. Его разработкой занимались сотрудники Школы бизнеса имени Дэвида Эклеса при Университете Юты, а также ученые из Гарвардского университета. Их научные разработки опубликованы в Association for Psychological Science. Как выяснилось, наиболее часто человек лжет вечером.

Проводился эксперимент. В нем участвовало 62 студента, из них 47 молодых людей и 15 девушек. В эксперименте проверялось зрительное восприятие, этапы роботы проводились два раза в день. 

Механизм эксперимента следуюший: на компьютере было изображение квадрата. Его переделили на две части по диагонали, в каждой из которых находилось определенное количество точек. Испытуемым необходимо было определить, в какой части их количество больше. Перед началом исследования объяснялось, что за выбор правой стороны реально можно получить 5 центов, а вот цена левой - лишь полцента. В процессе эксперимента заработок составлял до пяти долларов: таким образом, студенты имели возможность солгать, в результате чего получить больше денег.

Как оказалось, «вечерним» участникам приятнее было лгать больше, нежели «утренним». Эксперимент проводился в два этапа. Результаты второго оказались прежними: люди чаще врут ближе к ночи. Ученым удалось вывести соотношение: утром лгут 43% участвоваших добровольцев, а вечером - 65%.

Определившись с результатами, ученые поставили себе одну из задач, касающихся факторов, влияющих на порядочность людей. Второй, волнующий их вопрос – предупредить возможность лгать, уберечь людей от плохих поступков.

Выводы эксперимента следующие - важные решения морального характера необходимо принимать по утрам.

Текст:
Т. Сокот

Темы

Читайте также

Дмитрий Борисов рассказал, что в последний путь Леонида Куравлева пришло всего пару человек
Киноактёр Леонид Куравлев ушел на тот свет 30 января 2022 года. Тело актёра похоронили во вторник, 1 февраля н...
Происшествия04.02.2022 20:11
Ученые о том, когда человечество достигнет максимальной численности
Американские ученые прогнозировали, что своей максимальной численности население Земли должно достичь ближе к ...
Наука04.09.2020 21:22
Вакцины против COVID-19 оказались не всегда эффективны
Ученые Утрехтского университета в Нидерландах выяснили, что отличия в иммунной системе влияют на то, как корон...
Общество09.11.2021 18:30
Covid: впервые в России ежедневно умирает 1000 человек
В субботу в России впервые с начала пандемии зафиксировано 1000 смертей от коронавируса за один день....
Общество16.10.2021 14:54
Сколько людей умерло от Covid-19? Мы можем этого никогда не узнать!
Простая правда заключается в том, что слишком много людей умерло от Covid-19....
Общество06.09.2021 09:09
Погода в Канаде: десятки погибших, когда жара бьет рекорды
Десятки людей погибли в Канаде во время беспрецедентной жары, побившей температурные рекорды....
Общество30.06.2021 22:38

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.