Пересохший Афганистан: засуха обострила водный спор с Ираном

В мире17.07.2018 06:37 Прочли 936

Рейтинг: 2.3/5 (27 голосов)

Пересохший Афганистан: засуха обострила водный спор с Ираном

В этом году слишком сухие поля, потому сложно было проводить посевные. В Афганистане отсутствует инфраструктура использования вод для крупномасштабного орошения.

Сильная засуха на большей части территории Афганистана вынуждает строительство новых плотин. Так можно будет помочь фермерам. Однако, такой поход к решению вопроса усугубляет напряженность в отношениях с Ираном. Речь идет о десятилетнем споре и том, что Тегеран помогает повстанцам талибов.
Жители Афганистана говорят, что “ Мы можем увидеть воду реки Гильменд, можем даже прикоснуться к ней, но не можем принести воду в наши сельскохозяйственные угодья”. Особенно вода актуальна тем фермерам, которые выращивают пшеницу и чечевицу в Южной провинции Гильменд.
Официальные лица Афганистана заявляют, что их страна, обладающая одним из самых низких в мире потенциалов хранения воды, нуждается в дополнительных плотинах для питания своего сельскохозяйственного сектора, являющегося основой экономики стоимостью в 20 млрд. долл.
В связи с засухой в регионе и протестами против нехватки воды, потрясающими Иран, заявление Афганистана в апреле о том, что страна будет продвигать планы по строительству новых плотин и водохранилищ, спровоцировало массу возражений со стороны Тегеранского правительства. Оно, в свою очередь, опасается, что его поставки сократят.
Кстати, споры на предмет воды  - это обычное явление в Южной и Центральной Азии, и иных регионах.
Ранее в этом году талибы угрожали захватить западную афганскую провинцию Фарах на границе с Ираном, получив предупреждения от местных политиков о том, что Тегеран использует повстанцев для борьбы за воду.
"Иран оказывает поддержку Талибам в срыве проектов развития в Афганистане, в том числе водных дамб”, - информирует общественность бывший начальник афганской пограничной полиции Наби Ахмадзай. “Они выигрывают от сохранения нестабильности в Афганистане и хотят контролировать наши ресурсы”, - говорит он.
Иранские дипломаты в Кабуле отказались от комментариев. Тегеран неоднократно отрицал помощь Талибам.
“Диалог между правительствами двух стран по решению водных вопросов ведется ипломатическим путем”, - заявил в мае после мноочисленных терактов официальный представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми. 
Текст: Т. Сокот 

Темы

Читайте также

Афганистан: талибы незаконно убили 13 этнических хазарейцев
Талибы убили 13 этнических хазарейцев, в том числе девушку-подростка.Организация Amnesty International заявила...
В мире05.10.2021 20:41
Джон Симпсон: Афганистан, его будущее и почему Китай так важен
Хайберский перевал - один из величайших маршрутов вторжения в мире - неприступный, крутой и опасный, простираю...
В мире13.09.2021 09:42
Афганистан: талибы объявляют новые правила для студентов
В воскресенье талибы заявили, что афганские университеты будут разделены по половому признаку, и будет введен ...
В мире12.09.2021 17:16
Афганистан: первые беженцы прибывают в Уэльс после переворота талибов
Первые афганские беженцы, которых доставили по воздуху из Кабула после захвата власти талибами в прошлом месяц...
В мире10.09.2021 10:02
Афганистан: первые иностранцы вылетают из Кабула после ухода США
Десятки международных пассажиров, в том числе граждане Великобритании, вылетели из Кабула первым таким рейсом ...
В мире09.09.2021 21:46
Афганистан: все ошиблись в захвате Талибана - генерал сэр Ник Картер
Самый высокопоставленный командующий британской армией генерал сэр Ник Картер говорит, что все ошибались, когд...
В мире05.09.2021 12:29

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.