Указ Путина: Россия признала паспорта «ДНР» и «ЛНР»

Политика19.02.2017 11:07 Прочли 1252

Рейтинг: 2.6/5 (19 голосов)

Указ Путина: Россия признала паспорта «ДНР» и «ЛНР»

Российская Федерация отныне расценивает как «полноценные» документы, которые выдают власти самопровозглашенных на востоке Украины «Донецкой и Луганской народной республик». Что это означает: с сегодняшнего дня жители «ЛНР/ДНР» смогут пересекать границу РФ по документам, выданным им администрациями этих республик. 

Вчера, 18 февраля, президентом России Владимиром Путиным был подписан соответствующий указ – о признании паспортов «Донецкой и Луганской народных республик» («ДНР и ЛНР»). Текст президентского распоряжения, полное название которого звучит как «Указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», был опубликован в субботу на официальном сайте Кремля. 

Под документами, упомянутыми в указе, имеются в виду паспорта, аттестаты и дипломы, свидетельства о рождении, смерти, заключении и расторжении браков, документация на транспортные средства и так далее. 

Читайте также: Матвиенко: встреча Путина, Трампа и Си Цзиньпина на АТЭС стала бы исторической

Проще говоря, в соответствии с указом главы РФ, теперь жители отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины, получают право свободно пересекать границу с Россией, и оформлять визу для этого им не надобно. Цитируя текст указа российского лидера, они смогут въезжать на территорию РФ без виз «на основании документов, удостоверяющих личность, выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов». Сделано это, как сказано в официальном документе, с целью «защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права». 

Правда, в документе отмечается, что норма временная и будет действовать до урегулирования ситуации на Донбассе. 

Текст: Е. Скобелева

Темы

Читайте также

Ушаков заявил, что Путин ответит, если Зеленский решит ему позвонить
В Кремле допустили телефонный разговор Путина и Зеленского, но о подготовке контакта не сообщили. Личную встре...
Политика01.11.2026 19:00
Путин обсудил с эмиром Катара газовый рынок, инвестиции и ситуацию вокруг Ирана
Лидеры двух стран-экспортёров газа сверили позиции по энергорынку и торговле, а российский президент высказалс...
Политика29.10.2026 06:00
В Кремле подтвердили начало подготовки к трёхстороннему саммиту Путина, Трампа и Си
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Москва, Пекин и Вашингтон уже готовятся к возможной встрече лид...
Политика26.10.2026 06:04
Песков: Путин не выступит с посланием Федеральному собранию до конца года
В Кремле заявили, что президент сам решит, когда обратиться к парламенту, а в оставшиеся месяцы 2026 года тако...
Политика25.10.2026 18:00
Путин заявил о готовности РФ возобновить трёхсторонние переговоры по Украине в середине ноября
После встречи с Уиткоффом в Санкт-Петербурге Кремль сообщил, что Россия готова вернуться к трёхстороннему форм...
Политика22.10.2026 13:05
Путин начал переговоры с Уиткоффом в Петербурге после недель ожиданий в Кремле
Встреча президента России со спецпосланником Трампа прошла в Константиновском дворце — ранее в Кремле неоднокр...
Политика21.10.2026 13:04

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.