Ученые: нехватка мужского гормона провоцирует артрит

Наука06.04.2013 02:34 Прочли 2060

Рейтинг: 2.6/5 (16 голосов)

Ученые: нехватка мужского гормона провоцирует артрит

Малое количество тестостерона, который является мужским гормоном, может стать причиной развития у мужчин ревматоидного артрита. В этом уверены исследователи из Швеции, которые работают в клинике в городе Мальме.

По их мнению, чем ниже концентрация тестостерона, тем больше становится риск развития артрита, по мнению исследователей. К этому выводу ученые мужи пришли после многолетнего наблюдения, в котором участвовали тридцать три тысячи жителей страны в возрасте от двадцати четырех до пятидесяти трех лет.

В ходе исследования выяснился тот факт, что риск возникновения ревматоидного артрита с довольно высокой точностью можно определить, сделав анализ крови на тестостерон.

Читайте также: ВОЗ: детские игрушки провоцируют гормональные нарушения и проблемы с психикой

Данный показатель при этом может быть использован как прогностический фактор не только для мужчин, но и для женщин, о чем заявили авторы исследования.

Текст:

Л. Шторм

Темы

Читайте также

Ученые: больные зубы провоцируют развитие ревматоидного артрита
Исследователи из университетской школы Луисвилла (штат Кентукки, США) установили связь между заболеваниями дес...
Наука28.02.2014 06:02
Недостаток «гормона сна» провоцирует диабет
Гормон мелатонин вырабатывает шишковидная железа (или же эпифиз), которая находится в головном мозге. Эт...
Наука07.04.2013 00:49
Ученые о том, что загрязнение воздуха провоцирует не только инфаркты, но и сахарный диабет и инсульты
Кардиологи из американского университета Case Western Reserve в Кливленде уверены, что рост сердечно-сосудисты...
Наука09.04.2021 21:04
Каковы причины и виды артрита?
Артрит означает воспаление суставов. Однако, этот термин используется для описания около 200 состояний, которы...
Наука25.11.2019 09:25
Австралийские исследователи обнаружили новый молекулярный путь в мозге, провоцирующий увеличение веса во время стресса
Ни для кого не секрет, что чрезмерное потребление высококалорийных продуктов вредно для здоровья. ...
Наука20.05.2019 13:38
Сахар провоцирует появление ранних морщин
Диетологи Института функциональной медицины (IFM, США) рассказали, какие продукты питания препятствуют ранне...
Наука17.04.2017 20:51

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.