Президентом Молдавии стал проросийский социалист Додон

Политика14.11.2016 09:51 Прочли 1404

Рейтинг: 2.6/5 (21 голосов)

Президентом Молдавии стал проросийский социалист Додон

В президентской гонке в Республике Молдова победу одержал выдвиженец социалистической политической силы Игорь Додон, ратующий за сближение Кишенева с Москвой.

На выборах президента, состоявшихся в Молдавии, уверенно победил глава Партии социалистов Игорь Додон, который в своей политической деятельности последовательно выдерживает пророссийский курс и выступает за сближение своей страны с РФ.

Накануне дня народно волеизъявления главный социалист республики выступил с заявлением, что в случае своей победы первый официальный визит нанесет в Кремль, дабы «инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ». 

Читайте также: Молдавский президент Додон: «Я не обещал быть президентом геев»

Лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) опередил свою ближайшую соперницу, кандидатку от проевропейской Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду, с большим отрывом.  За Дидона свои голоса отдали, по предварительным данным центризбиркома,  52,6% избирателей (834,07 тысячи человек), за его оппонентку  – 47,3 % (749,72 тысячи).

Текст: Е. Скобелева

Темы

Читайте также

Колонны демонстрантов в Молдавии вышли на первомайскую демонстрацию, которую возглавил президент Игорь Додон
Вместе с ним в первых рядах прошли много депутатов, в том числе депутаты Госдумы. Это пользующийся популярност...
Общество01.05.2017 14:18
Додон о проблеме газа: президент отказался платить России за голубое топливо для Приднестровья
Ранее президент Молдавии Игорь Додон высказался о том, что долг Приднестровского региона за газ – это очень се...
Экономика25.08.2019 10:09
Президент Молдавии о повышении пенсии
На днях молдавский лидер Игорь Додон поддержал решение правительства, которое непосредственно касалось увеличе...
Общество07.04.2019 04:14
Президент Молдавии отказался принимать участие в парламентских выборах – СМИ
Президент Молдавии Игорь Додон на днях решил, что не будет принимать участие в предстоящих 24 февраля парламен...
Общество28.01.2019 08:28
Экс-президент Приднестровья сбежал в Молдавию
Бывший глава Приднестровья тайком покинул самопровозглашенную республику и скрылся на территории Молдавии. Экс...
Происшествия28.06.2017 22:20
Анна Хилькевич делала соблазнительные жесты в адрес президента страны
Сегодня состоялась ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина, на которой он отвечает на все инте...
Политика23.12.2021 19:39

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.