Эксперты: число туристов в мире увеличилось на 5%

Экономика19.10.2013 19:01 Прочли 1940

Рейтинг: 1.6/5 (19 голосов)

Эксперты: число туристов в мире увеличилось на 5%

За прошедшие восемь месяцев количество туристов во всем мире увеличилось на 5%. Международный туризм для многих национальных экономик является важной составляющей наполнения местных бюджетов, к примеру, в Греции за этот год туристический поток принес +15% в казну.

Подробную статистику озвучили представители Всемирной туристической организации (UNWTO), согласно их данным за восемь месяцев 2013 года число международных туристов составило 747 миллионов человек, что на 38 миллионов больше относительно аналогичного периода прошлого года. 

Как отметил генеральный секретарь UNWTO, Талеба Рифаи, доходы от международного туризма содействуют развитию национальных экономик. «Это особенно важно для Европы, где уровень безработицы - серьезная проблема во многих направлениях и где туристический сектор является источником роста занятости в последнее десятилетие, - отметил он во время Европейского туристического форума в Вильнюсе. - Кроме того, туризм дает дополнительные рабочие места во многих других секторах и значительные экспортные доходы, которые способствуют положительному сальдо платежного баланса во многих странах», – отметил Рифаи.

Согласно отчету UNWTO, в среднем в странах Европы за отчетный период побывало на 20 миллионов человек больше (+5%), чем за аналогичный период прошлого года. Также, рост туристического потока продемонстрировала Азия и Тихоокеанский регион (+6%). В Северной и Южной Америке число туристов выросло на 4 миллионов человек (+3%), в Африке – на 5%, а на Ближнем Востоке – на 7%.

Увеличение числа туристов на мировых курортах положительно отразилось на доходах, поступающих от туристической отрасли. Наивысший рост поступлений зафиксирован в Таиланде (+27%), Гонконге (территория Китай) (+25%), Турции (+22%), Японии (+19%), Великобритании (+18%), Греции (+15%), Индии (+14%), Малайзии (+12%) и США (+11%).

Также отмечено увеличение расходов на туристическую отрасль. Наибольшие вложения припадают на долю экономик, которые развиваются, в том числе, и российскую, где за прошедшие восемь месяцев затраты на туристическую сферу увеличились на 28% относительного аналогического периода прошедшего года. Не в последнюю очередь, это связано с провидением Олимпийских Игр в Сочи-2104 и грядущего Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Подобные тенденции наблюдаются в Китае и Бразилии. 

Текст:
А. Арсентьева 

Темы

Читайте также

Путин четвёртый раз за год увеличил штатную численность Вооружённых сил России
Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооружённых сил РФ до 2,44 млн...
В мире29.09.2026 07:01
Число погибших в результате наводнения в Турции увеличилось до 58
Официальные лица заявили, что в результате внезапных наводнений на черноморском побережье Турции погибли 58 че...
В мире20.08.2021 21:03
Covid: Аргентина вводит новую изоляцию, поскольку увеличивается число случаев заболевания
На фото продавец ждет покупателей на Центральном рынке в Буэнос-Айресе, Аргентина, в субботу, 3 апреля 2020 г....
Общество22.05.2021 22:02
Конфликт в секторе Газа в Израиле: в момент начала заседания ООН в секторе Газа увеличилось число смертей
Экскаваторы расчищают завалы на месте ударов израильской авиации в городе Газа 16 мая 2021 года....
В мире16.05.2021 18:52
Коронавирус: в похоронных бюро Испании забастовка, поскольку увеличивается число случаев заболевания
В Испании, как и во многих европейских странах, наблюдается рост числа случаев коронавируса....
В мире01.11.2020 21:08
О том, что число жертв стрельбы в больнице чешского Острава увеличилось до 7
Обратим внимание на сообщение пресс-секретаря больницы чешского города Острава Петра Петлахова. Она проинформи...
Общество23.12.2019 08:33

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.