Ученые о том, что сахар вызывает физиологическое привыкание

Общество26.05.2020 21:15 Прочли 768

Рейтинг: 2.5/5 (11 голосов)

Ученые о том, что сахар вызывает физиологическое привыкание

Привыкание к сахару  - более реальная и серьезная проблема, чем принято считать. Таково заявление датских биологов из Орхусского университета. Специалисты пришли к такому выводу после того, как провели эксперимент на свиньях. Животных на протяжении 12 дней поили водой, в которую добавляли значительное количество сахара — всего они получали два литра сладкой жидкости ежедневно.

Как выяснилось, с первого же дня эксперимента в дофаминовой и опиоидной системе животных, обеспечивающих получение удовольствия, наблюдались изменения, а к концу эксперимента эти изменения становились еще более заметными.
Эксперты говорят, что полученные результаты довольно достоверны. Свиньи, с одной стороны, обладают значительно более сложным мозгом чем более популярные виды лабораторных животных. С другой, в отличие от людей, они не подвержены изменению уровня дофамина по слишком большому количеству причин.
Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

Ученые о продуктах, вызывающих бессонницу
Частое употребление продуктов с повышенным содержанием рафинированных углеводов – основная причина бессонницы....
Общество27.04.2020 08:09
Ученые о главной опасности повышения сахара в крови
Речь идет о статье в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism южнокорейских медиков из госпиталя Кам...
Общество04.08.2019 14:35
Ученые о том, что загрязнение воздуха провоцирует не только инфаркты, но и сахарный диабет и инсульты
Кардиологи из американского университета Case Western Reserve в Кливленде уверены, что рост сердечно-сосудисты...
Наука09.04.2021 21:04
Ученые считают, что 2020 год стал самым жарким годом в Европе за всю историю наблюдений
Прошлый год был самым жарким годом в Европе, согласно отчету, опубликованному в среду Американским метеорологи...
Общество27.08.2021 12:26
Covid: приостановленные поставки российских вакцин вызывают возмущение во всем мире
Поставки российской вакцины Sputnik V замечены в аэропорту.Миллионы получили обещанные российские вакцины Sput...
Общество29.07.2021 20:40
Ученые о причинах смертельных осложнений от коронавируса
Ученые Питтсбургского университета и Медицинского центра Седарс-Синай проинформировали общественность о сильно...
Общество07.02.2021 20:44

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.