Беларусь: НАТО отвергает утверждение, что иностранные войска находятся на границе

В мире23.08.2020 06:40 Прочли 796

Рейтинг: 2.9/5 (16 голосов)

Беларусь: НАТО отвергает утверждение, что иностранные войска находятся на границе

Президент Александр Лукашенко поручил своим чиновникам подготовить войска на границе с Польшей.


Утверждения президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что «иностранные государства» организуют наращивание войск на границе страны, безосновательны, считает НАТО.
Президент, одетый в военную форму, сказал, что привел свои вооруженные силы в "повышенную боевую готовность".
Протесты продолжились на улицах Минска в субботу после спорных выборов две недели назад.
Демонстранты требуют отставки Лукашенко.
Лидер, правивший Беларусью 26 лет, заявил, что блок НАТО пытается разделить Беларусь и назначить нового президента в Минске.
Он сказал, что войска в Польше и Литве готовятся, и что он перемещает свои вооруженные силы к западной границе страны.
«Они раскачивают ситуацию внутри нашей страны, пытаясь свергнуть власти», - сказал Лукашенко, добавив, что приказал своим начальникам службы безопасности «принять самые жесткие меры для защиты территориальной целостности нашей страны».
НАТО отвергла это заявление, заявив, что оно «не представляет угрозы для Беларуси или любой другой страны и не имеет военной базы в регионе. Наша позиция строго оборонительная».
«Режим любой ценой пытается отвлечь внимание от внутренних проблем Беларуси с помощью совершенно безосновательных заявлений о мнимых внешних угрозах», - заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Представитель польского президента назвал предположение о том, что Польша планировала любую дестабилизацию границы, «пропагандой режима» со стороны белорусов, что было «печально и удивительно». «Польша ... не имеет такого намерения», - добавил чиновник.
НАТО призвала Беларусь уважать основные права человека своих граждан.
Лукашенко был переизбран президентом 9 августа, но голосование было признано фальсификацией. Протесты, оспаривающие результат, были встречены жестоким подавлением, в результате которого погибли по меньшей мере четыре человека, а демонстранты заявили, что их пытали в тюрьмах и центрах содержания под стражей.
Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

В Баку открывается саммит СВМДА: Лавров представит Россию, ждут лидеров Киргизии и Беларуси
15 октября в Баку пройдёт седьмой саммит СВМДА с участием глав МИД и правительств десятков стран — ожидается в...
В мире14.10.2026 13:01
 Австралия ослабит пограничный запрет для некоторых иностранных граждан
Австралия заявляет, что начнет значительно ослаблять запреты на въезд иностранцев в страну, отдавая приоритет ...
В мире22.11.2021 08:40
Кризис на границе с Польшей: по каким маршрутам мигранты едут в Беларусь?
В связи с тем, что несколько тысяч мигрантов застряли на границе между Польшей и Беларусью, ЕС принимает меры ...
В мире16.11.2021 20:54
Беларусь угрожает перекрыть подачу газа в ЕС из-за границы
Лидер Беларуси пригрозил прекратить поставки газа в Европу, если будут введены санкции из-за обострения миграц...
В мире11.11.2021 19:49
На границе Беларуси с Польшей сейчас на 10.11.2021  находится не менее 2000 мигрантов
«По прибытии их подталкивают к границе и вынуждают совершить незаконный въезд в Европейский Союз», - сказал оф...
В мире09.11.2021 19:40
Польша построит стену на границе с Беларусью, чтобы заблокировать приток мигрантов
Парламент Польши проголосовал за строительство противоречивой стены на границе с Беларусью, чтобы заблокироват...
В мире29.10.2021 21:42

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.