В Роскосмосе готовятся к строительству обитаемой базы на Луне

Наука05.10.2013 07:54 Прочли 1607

Рейтинг: 2.7/5 (13 голосов)

В Роскосмосе готовятся к строительству обитаемой базы на Луне

Директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый на Дне космической науки заявил, что в Роскосмосе ведется подготовительная работа по созданию обитаемой лунной базы. По его словам, недавно создана рабочая группа, которая занимается обоснованием возможности строительства базы на спутнике Земли.

Академик отметил, что ближайшая задача специалистов Роскосмоса - это создание пилотируемого форпоста на Луне. Он добавил, что задача рабочей группы – собрать предложения ведущих исследователей космоса в области освоения Луны и применить их на практике.

О планах создать базу на спутнике Земли Роскосмос уже заявлял в начале 2012 года. Согласно планам российских космонавтов, до 2020 года на Луну отправятся два автоматических аппарата, которые помогут построить на месте обитаемую базу.

Читайте также: Роскосмос построит обитаемую базу на Луне после 2030 года

Текст:

О. Новосад

Темы

Читайте также

Роскосмос: ближе к 2020 году  закончится строительство первого российского луномобиля
Роскосмос проинформировал общественность о том, что ближе к 2020 году   строительство первого российского...
В мире22.08.2014 19:23
Роскосмос нарастил темпы запусков: более 130 спутников за год
С февраля 2025 по март 2026 года Роскосмос вывел на орбиту более 130 космических аппаратов. Глава госкорпораци...
Наука14.09.2026 12:54
Илон Маск и SpaceX готовят к запуску четвертый Starship
SpaceX планирует запустить Starship 5 июня: Дата: Четвертые летные испытания многоразовой транспортной системы...
Наука27.05.2024 13:31
В ходе строительства Крымского моста обнаружили более миллиона артефактов
Более миллиона артефактов, из которых приблизительно сотни тысяч представляют научную ценность, обнаружили арх...
Наука19.05.2020 13:50
О том, что удалось разгадать секрет
Речь идет о группе американских ученых, которые ранее под руководством учеными Дуга Хемингуэя из Института Кар...
Наука12.03.2020 06:00
В Китае говорят о завершении строительства марсохода - ученые
Ранее стало известно, что учёные Китая закончили строительство марсохода. напомним, что он предназначен для пр...
Наука11.07.2019 12:37

Комментарии

лунатик08.10.2013 03:38

забыли про радиацию,зажарятся там космонавты,астероидная опасность на луне,перепады температур в сотни градусов и т.д.Заложили бы заряд на луне,вот и воронка готова,накрыли бы куполом,вот и готова научная станция или в кратер бы забурились,на поверхности луны обитаемая база существовать не может.

лунатик08.10.2013 03:32

русский мужик долго запрягает и никуда не едет (американская пословица)

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.