В Северной Корее химоружие испытывают на заключенных и детях-инвалидах

В мире14.10.2013 13:42 Прочли 1110

Рейтинг: 1.7/5 (9 голосов)

В Северной Корее химоружие испытывают на заключенных и детях-инвалидах

Британская газета The Telegraph передает, что в Северной Корее химическое оружие тестируют на заключенных из местных тюрьм.

Данное утверждение содержится в опубликованном докладе Американо-корейского института международных исследований Джона Хопкинса. 

Подобную информацию подтверждают  как сами заключенные, так и бывшее охранники. Один из перебежчиков поведал экспертам, как это происходит механизм испытания химоружия.

Согласно его сведениям, заключенных помещают в стеклянные камеры, после чего впускают газ. В это время, ученые наблюдают за реакцией арестантов, находясь за стеклом. Именно таким образом в камерах для исследований были убиты родители и дети свидетеля.

Ещё один бывший северокорейский военнослужащий сознался, что лично брал участие в подобных экспериментах. Исследования проводились на острове вблизи западного побережья Корейского полуострова.

Ранее в мировых СМИ появилась информация, что подобные исследования апробируются и на детях-инвалидах. Вместе с тем, эксперты отмечают, что для окончательного подтверждения столь ужасающих данных, пока еще реальных и аргументированных фактов собрано недостаточно. Поэтому приходится опираться только на устные свидетельства очевидцев.

Отметим, что согласно данным экспертов,  КНДР может производить порядка 4,5 тысяч тонн ядовитых веществ ежегодно, среди которых хлор, зарин, фосген. В случае войны, объемы производства могут быть повышены до 12 тысяч тонн..

Текст:
А. Арсентьева

Темы

Читайте также

Северная Корея испытывает новую ракету вблизи Японии
«КНДР в очередной раз запустила неопознанный снаряд», - сообщило агентство Reuters со ссылкой на южнокорейских...
В мире04.07.2017 07:13
Ким Чен Ын признал, что Северная Корея испытывает острую нехватку продовольствия
Ким Чен Ын выступает на открытии 3-го пленарного заседания 8-го Центрального комитета Трудовой партии Кореи....
Политика17.06.2021 11:07
В США инвалид без рук испытывает протезы, управляемые силой мысли
Инженеры из Лаборатории прикладной физики (APL) при университете Джонса Хопкинса разработали протезы рук, ко...
Наука23.12.2014 12:22
США и Россия обсудили привлечение американского инвестора к «Северному потоку»
Reuters со ссылкой на пять источников сообщило о переговорах Кирилла Дмитриева и Джареда Кушнера о допуске аме...
В мире08.10.2026 13:03
Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по Северному морскому пути до 2027 года
Китайские логистические компании прекратили отправку контейнерных грузов в Европу через Северный морской путь ...
В мире04.10.2026 13:01
Король Карл признался, что испытывает побочный эффект из-за лечения рака
Король Карл III Великобритании, во время своего сложного лечения от рака предстательной железы, рассекретил не...
В мире16.05.2024 13:57

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.