Землетрясение в Турции привело к многочисленным жертвам
Разрушительное землетрясение магнитудой в 6, 6 баллов сотрясало сначала восточные турецкие провинции, а затем толчки подобной силы ощутила Армения.
Эпицентр землетрясения находился в одной из деревень,
расположенной на границы Турции с Ираном, на глубине примерно
По сообщениям местных СМИ, стихийное бедствие повлекло за собой множество как материальных, так и человеческих жертв, многие погибшие и раненые до сих пор находятся под завалами, но спасателей и вспомогательной техники не хватает. В провинции разрушены дома, там не хватает медиков, города Эрджиш и Ван ожидают прибытия экстренной помощи.
В Ереване трясло немногим меньше, жителям пришлось покинуть свои дома. В данный момент сотрудники МЧС эвакуируют их в безопасное место.
Турция находится в сейсмически активной зоне, поэтому подземные толчки там не большая редкость, но особенно сильное землетрясение магнитудой в 7,4 балла случилось в 1999 году. Оно привело к катастрофическим разрушениям и смерти около 18-ти тысяч человек.
Текст:
М. Каплан