Юрий Лужков эвакуирует своих пчел подальше от пожаров

Общество10.08.2010 08:08 Прочли 1965

Рейтинг: 2.6/5 (14 голосов)

Юрий Лужков эвакуирует своих пчел подальше от пожаров

Столичный градоначальник Юрий Лужков едва вернувшись из сорванного отпуска, озаботился положением своей пасеки. Сейчас пчел спешно перевозят из опасного района в более благоприятное место.

Напомним, что пасека мэра находится в Калужской области. И хотя душащего смога здесь нет, улья все же переносят на несколько километров.

По словам заведующего пасекой Лужкова Александра Сухова, они не занимаются добычей меда, а выводят новой вид среднерусской пчелы. Их специально переводят в отдаленное место, где много гречишных полей и водоемов. А главное, нет других ульев, где пчелы могли бы скрещиваться с питомцами других пасек.

Читайте также: Индия эвакуирует своих застрявших граждан в Афганистане

Стоит отметить, что все улья сделанного из недешевого материала - полистирола. Его свойства чем-то напоминает функцию термоса. Зимой в нем довольно тепло, а в сухой зной - прохладно.

Дым от горящих лесов недавно все же добрался до элитной пасеки, поэтому все улья были закрыты. Благодаря этому обитатели в большинстве своем перенесли бедствие хорошо. На новом месте для них уже не будет никаких угроз.

Кстати, говоря о стоимости пчелиных угодий Юрия Лужкова, главный управляющий не стал называть цифр. Он лишь улыбнулся и намекнул, что пасека стоит очень дорого.

Читайте также: Пожары в Греции: сотни людей эвакуированы из-за вспышки неконтролируемых пожаров

 

---

Пасека — специально оборудованное место, где содержатся медоносные пчёлы. Пасеки бывают стационарными и кочевыми (при постоянных переездах с одного медоноса на другой).

 

Текст:

К. Искеев

Темы

Читайте также

Турция: иностранных туристов эвакуируют из-за опасности лесных пожаров на курортах
Пламя освещает небо, поскольку люди вынуждены покидать прибрежные курорты....
Происшествия01.08.2021 18:07
Инцидент в Иркутске: эвакуировали аэропорт из-за пожара
В этот раз в Иркутске в здании международного аэропорта было неспокойно -произошел пожар....
Происшествия03.02.2021 21:19
В ГУФСИН Ростовской области: под Ростовом эвакуировали заключенных при пожаре в колонии
Представители ГУФСИН Ростовской области проинформировали общественность о том, что на территории исправительно...
Происшествия01.12.2020 21:36
Массовый калифорнийский пожар заставляет людей эвакуироваться
Пожарные в Калифорнии борются с мощным пожаром, который вынудил тысячи людей покинуть свои дома к востоку от Л...
Происшествия03.08.2020 09:42
100 тысяч жителей Калифорнии в числе эвакуированных по причине  лесных пожаров
В общем, ранее свои дома покинули тысячи калифорнийцев по причине бушующего лесного пожара в окрестностях Лос-...
Происшествия02.12.2019 06:41

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.