Юлия Тимошенко осталась премьер-министром.

Политика07.02.2009 07:27 Прочли 2042

Рейтинг: 2.5/5 (33 голосов)

Юлия Тимошенко осталась премьер-министром.

Партия регионов поставила на повестку дня Верховная Рада требование об отставки правительства. По мнению регионалов,  отвечать за тяжелое экономическое положение в стране должна Юлия Тимошенко, глава кабинета министров Украины По сообщению РБК-Украина, предложение Партии регионов о недоверии правительству через Верховную Раду не прошло.

Постановление поддержали только 203 депутата, при необходимых 226 голосах. В том числе: 172 из 174 депутатов Партии регионов, фракция коммунистов в полном составе, 10 из 72 депутатов НУНС и один представитель БЮТ. Ни один депутат из Блока Литвина за это постановление не голосовал.

Комментируя провальное голосование, Василий Хара (депутат от Партии регионов) отметил, что Рада может вернуться к вопросу о недоверии кабинету министров на осенней сессии, в сентябре, но рассматривается и другая возможность смены правительства - через досрочные выборы парламента.


---
Конституция Украины предусматривает, что правительство, которому парламент выразил недоверие, уходит в отставку в полном составе. Для принятия резолюция требуется большинство голосов депутатов Верховной Рады - 226 голосов.

Коммунисты, которые, как считалось, могут не поддержать отставку правительства, в итоге, решили за нее проголосовать. Однако голосов все равно не хватило, поддержка той части НУНС, которая выступает против Тимошенко, оказалась недостаточной.

В июле 2008 года, напомним, Рада уже пыталась отправить правительство Тимошенко в отставку. Тогда за это проголосовали всего 174 депутата.

Текст:
И. Жигалова

Темы

Читайте также

2022 году Премьер-министр Ирландии заявил о серьезном намерении ЕС исправить положение на границе с Северной Ирландией
Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин заявил, что у ЕС есть «серьезное намерение» решить проблемы, возникшие п...
Политика19.11.2021 10:05
Премьер-министр Польши обвинил ЕС в шантаже на фоне эскалации спора по поводу верховенства закона
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил ЕС в шантаже в ходе жарких дебатов с главой Европейской комис...
Политика19.10.2021 20:03
Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед объявит о новом правительстве
Ожидается, что премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед вступит в должность и сформирует новое правительство в понед...
Политика04.10.2021 07:22
Фумио Кишида: новый премьер-министр Японии вступает в должность
Фумио Кисида официально вступил в должность нового премьер-министра Японии, сменив Ёсихидэ Суга, который ушел ...
Политика04.10.2021 07:19
Премьер-министр Великобритании и канцлер Германии договорились о необходимости глобального сотрудничества по Афганистану
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о необходимости гл...
Политика17.08.2021 15:41
Военный правитель Мьянмы объявляет себя премьер-министром и обещает провести выборы ближе к 2023 году
Генерал Мин Аунг Хлаинг принимает участие в IX Московской конференции по международной безопасности 23 июня 20...
Политика02.08.2021 09:19

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.