В центре Рио-де-Жанейро обрушились 2 многоэтажки: погибли 11 человек
Бразильский телеканал Globo сообщает о том, что под завалами, обрушившихся в среду вечером в центре Рио-де-Жанейро 20-этажного и 10-этажного зданий, до сих пор остаются люди. На месте трагедии работают спасательные службы.
Высотки обрушились уже после окончания рабочего дня, когда большинство людей уже покинули здания, в большей части которых располагались офисы. Количество человек, которые на момент аварии находились в этих многоэтажках, неизвестно. По сведениям бразильского телеканала Globo, 11 человек, по предварительным данным погибли, много раненных.
На место трагедии прибыл мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паис. Работа спасателей осложняются тем, что в районе аварии отключен свет, так как власти опасаются коротких замыканий и пожаров, поэтому спасатели разбирают завалы при свете фар и фонарей.
В городе пришлось изменить всю схему уличного движения, так как обрушившиеся высотные дома находились на очень оживлённой улице Рио-де-Жанейро.
Появились первые версии произошедшей аварии. Свидетели утверждают, что обе высотки рухнули после взрывов. Пожарные отмечали на месте аварии сильный запах газа, поэтому предварительной версией обрушения высотных домов в центре Рио-де-Жанейро стал взрыв бытового газа.
Впрочем, мэр города, выслушав информацию пожарных, предположил, что «у одного из разрушившихся зданий по невыясненной пока причине не выдержали несущие конструкции».
Текст:
Ю. Орлов