В Польше из-за забастовки медсестер умер пациент

В мире20.07.2009 12:16 Прочли 1386

Рейтинг: 2.1/5 (15 голосов)

В Польше из-за забастовки медсестер умер пациент

Вчера в польском городе Радом случился трагический случай - во время забастовки медсестер в центральной городской больнице с целью повышения зарплаты, умер пациент, которому своевременно не оказали необходимую помощь.

Акция протеста началась утром в пятницу, когда по решению профсоюза медицинские сестры на два часа отошли от коек пациентов. Поэтому никто не подготовил вовремя аппаратуры для диализа и к доставленному с обострением пациенту проявили нужное внимание слишком поздно, в результате чего тот скончался.

По поручению прокуратуры Радома полиция начала расследование инцидента. Если виновность младшего медперсонала будет доказана, вместо прибавки к зарплате медсестры могут получить до 5 лет тюремного заключения. Медсестры регулярно бастуют по всей Польше и требуют повысить им зарплаты на 600 злотых - чуть меньше 200 долларов.



---
Медицинская сестра (медсестра) - лицо со средним медицинским образованием, которое работает под руководством врача или фельдшера. Она не занимается обследованием больного, диагностикой, назначением лечения. Медсестра, в отличие от фельдшера, лицо не самостоятельное, и выполняет уже сделанные назначения.

Текст:
В. Якименко

Темы

Читайте также

В Италии задержана медсестра за умышленные убийства пациентов
В итальянской области Тоскана медсестра подозревается в убийстве 13 пациентов. Женщина работала в отделении ан...
В мире31.03.2016 13:30
В Санкт-Петербурге пациенты сбежали с военного госпиталя, убив двух медсестер
В ночь на 12 апреля из психиатрического отделения Военного окружного клинического госпиталя на Суворовском про...
Криминал12.04.2016 10:34
2021 Великобритания укрепляет оборонные связи с Украиной и Польшей
Британское правительство сообщило о новом оборонном сотрудничестве с Украиной и Польшей во время визита минист...
В мире20.11.2021 17:40
Кризис на границе с Польшей: лагерь пуст, мигранты переезжают на склад
Лагерь для мигрантов на границе Беларуси и Польши, ставший временным домом для около 2000 человек, опустел, по...
В мире19.11.2021 09:53
Кризис на границе с Польшей: по каким маршрутам мигранты едут в Беларусь?
В связи с тем, что несколько тысяч мигрантов застряли на границе между Польшей и Беларусью, ЕС принимает меры ...
В мире16.11.2021 20:54
Польша вооружит турецкие беспилотники дронами-камикадзе
Стало известно, что польские военные намерены заменить традиционные боеприпасы турецкого беспилотника Bayrakta...
В мире14.11.2021 20:48

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.