В Подмосковье школьники украли огнемет с полигона и целились в электрички
В подмосковном городе Электросталь четверо школьников 16-17 лет украли с военного полигона огнемет системы «Шмель», после чего начали фотографироваться с оружием возле железнодорожных путей, имитируя «обстрел» проходящих электричек.
Позже подростки опубликовали эти фотографии в социальных сетях, чем вызвали интерес в правоохранительных органах. По данному факту была инициирована проверка, а сам огнемет был обнаружен в квартире одного из юношей.
Как установили в полиции, «фотомодели» втихаря проникли на территорию одного из военных полигонов, где находились танки и пушки. Именно там они обнаружили огнемет «Шмель», который решили использовать для своей фотосессии.
Реактивный пехотный огнемет РПО «Шмель» активно применялся во время войны в Афганистане, где получил неофициальное название «шайтан-труба». Является одноразовым и не подлежит перезарядке.
Предназначен для поражения огневых точек и живой силы
противника, автомобильной и легкобронированной техники. Прицельная дальности
стрельбы составляет
Текст:
К. Искеев