В Колумбии предотвратили покушение на министра обороны

В мире30.03.2009 09:00 Прочли 1526

Рейтинг: 2.3/5 (16 голосов)

В Колумбии предотвратили покушение на министра обороны

В Колумбии по подозрению в подготовке покушения на министра обороны страны Хуана Мануэля Сантоса задержаны десять боевиков движения "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК).

Согласно заявлению президента Колумбии Альваро Урибе, расследование, в результате которого были проведены аресты, длилось несколько месяцев. При задержании боевики имели при себе оружие и полицейскую униформу.

В процессе расследования выяснилось, что злоумышленники намеревались попасть в резиденцию Сантоса, расположенную в департаменте Кундинамарка, для этого они сняли жилье рядом с тем, в котором проживает министр. Согласно данным полиции, боевики планировали совершить покушение в начале апреля.

По подсчетам самого Сантоса, что это уже одиннадцатая неудачная попытка покушения на его жизнь боевиков РВСК.
Движение "Революционные вооруженные силы Колумбии" начало свою деятельность в 1960-х годах в составе Коммунистической партии Колумбии, но позже, РВСК лишилось поддержки КПК и стало самостоятельной организацией.



---
РВСК считается террористической организацией в Колумбии, США и Евросоюзе и финансируется в основном за счет доходов от таких видов деятельности, как торговля наркотиками и похищения людей. Считается, что с приходом к власти Урибе в 2002 году численность повстанцев и их влияние сильно уменьшились.

Текст:
И. Демидова

Темы

Читайте также

Представитель министерства обороны Венесуэлы о взрыве на границе Венесуэлы и Колумбии: есть погибшие
Представитель министерства обороны Венесуэлы подтвердил информацию о том, что на границе Венесуэлы и Колумбии ...
Происшествия07.08.2018 19:27
Афганистан: министр обороны США Ллойд Остин прибыл в Кабул без предупреждения
Ллойд Остин - первый член кабинета президента Джо Байдена, посетивший Афганистан....
В мире21.03.2021 21:26
О том, что министр обороны России Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны Турции
Министр обороны России Сергей Шойгу в телефонном режиме активно пообщался со своим турецким коллегой Хулуси Ак...
В мире10.11.2020 21:55
 Министр обороны Южной Кореи Чон Гён Ду о том, что страна  обеспокоена новыми военными испытаниями в КНДР
Обратим внимание на заявление министра обороны Южной Кореи Чон Гён Ду. Он заявил, что 7 декабря в КНДР на поли...
В мире12.12.2019 15:17
Министерство обороны США уничтожает многомиллиардный ракетный контракт с Boeing
Пентагон отказывается заключать с Boeing многомиллиардную сделку по замене устаревшего ракетного перехватчика,...
В мире23.08.2019 00:23
Бывший премьер-министр Украины о крахе «оборонки»
Речь идет о об экс-министре обороны и бывшем главе правительства Украины Юрия Еханурова о прекращении существо...
В мире12.08.2019 09:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.