Турецкое воздушное пространство закрыто для Израиля

Политика28.06.2010 07:53 Прочли 2018

Рейтинг: 2.5/5 (24 голосов)

Турецкое воздушное пространство закрыто для Израиля

Израильские самолеты отныне больше не могут летать через воздушное пространство Турции. Это решение в Стамбуле приняли в ответ на атаку израильского морского спецназа на «Флотилию Свободы» 31 мая 2010 года.

Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее он уже отозвал из Израиля посла, а также пригрозил Израилю различными санкциями.

Напомним, в ходе захвата «Флотилии Свободы», погибло девять человек, восемь из которых были гражданами Турции. Корабли с гуманитарным грузом направлялись в Сектор газа, который уже вот как три года находится в Израильской экономической блокаде.

Читайте также: Некоторые авиакомпании изменяют маршруты и приостанавливают свои полеты, чтобы не попасть в воздушное пространство Афганистана

Официальный Тель-Авив тогда заявил, что заранее предупреждал конвой о том, что они не будут пропущены сквозь кольцо блокады. Однако, никто не внял их предупреждениям. Более того, участники конвоя напали на высадившихся спецназовцев с ножами и металлическими предметами.

Как настаивает Израиль, огонь на поражение был открыт только после того, как одному из активистов удалось взять в руки огнестрельное оружие.

 

Читайте также: О том, как Япония обвинила российские ВКС сразу в трех нарушениях своего воздушного пространства

---

Сектор Газа -  территория на берегу Средиземного моря. На востоке и севере граничит с Израилем, на юго-западе с Египтом. Согласно решению ООН является частью территории, выделенной для арабского государства Палестины.

 

Текст:

К. Иванов


Темы

Читайте также

Венесуэла обвиняет США в очередном нарушении воздушного пространства
Каракас обвинил США в очередном нарушении воздушного пространства, всего через неделю после того, как Вашингто...
В мире28.07.2019 22:30
Аэропорт Триполи останавливает воздушное движение, поскольку силы Хафтара «уничтожают» турецкого беспилотника
Движение в единственном действующем аэропорту в столице Ливии, Триполи, было приостановлено после авиаудара в ...
В мире01.07.2019 08:47
Авиакомпании перенаправляют рейсы, чтобы избежать воздушного пространства Ирана в Персидском заливе
На фото самолет авиакомпании Lufthansa и British Airways в международном аэропорту Мюнхена....
В мире24.06.2019 08:43
У Ирана есть «неоспоримые» доказательства того, что американский беспилотник нарушил воздушное пространство, заявил глава МИД
Заместитель министра иностранных дел Ирана заявил на днях, что у его страны есть веские доказательства того, ч...
В мире24.06.2019 06:49
По причине распространения огня закрыли аэропорт Гоа
Причина случившегося: истребитель ВМС Индии сбросил топливный бак....
Происшествия08.06.2019 13:19
Первый полет в Индию через воздушное пространство Пакистана – результат конфликта в начале текущего года
Обратим внимание на следующий факт: рейс из Абу-Даби в Нью-Дели первым совершил перелет через Пакистан за посл...
В мире06.06.2019 10:07

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.