Тайны подземных рек Москвы

Общество29.05.2010 16:46 Прочли 3021

Рейтинг: 2.8/5 (22 голосов)

Тайны подземных рек Москвы

Исследователи столичного подземелья обнаружили под улицами и домами Москвы рыб-мутантов, кислотные грибы, токсичные реки и всю таблицу Менделеева.

В подземных реках Москвы протекают бензин, машинное масло и вся бытовая химия, которой пользуется город. Хотя слухи о крысах размером с кошку не подтвердились, рыба исследователям попадалась необычная, мутно-белого окраса. 

Подземных рек, запертых в трубы, в столице больше сотни, но туда заходить крайне опасно, так как в коллекторах можно потерять сознание из-за скопления сероводорода. На дне этих рек - арматура и различные строй-материалы, а из-за встречных течений могут образовываться воронки. 

Исследователи выяснили, почему в Москве так часто проваливается грунт. То, что кажется комьями желтоватой грязи на стенах коллекторов, в действительности представляет собой окислившуюся арматуру. Если сверху расположена трасса, то рано или поздно асфальт непременно провалится. 



---
В подземной части Москвы на разной глубине скрыты в трубах и коллекторах 240 рек. По метражу это практически половина всего московского водного бассейна. Самая древняя и самая длинная из них – это река Неглинка, берущая начало в Марьиной Роще, протекающая под Неглинной улицей, Театральной площадью, площадью Революции, Александровским садом и впадающая через решетку в Москву-реку в районе Китайгородского проезда.

Текст:
З. Крутова


Темы

Читайте также

Гомеопатия без тайн или альтернативное лечение
К сожалению, несмотря на все достижения современной науки в области медицины, иногда возникает необходимость н...
Общество18.06.2018 11:23
В Мексике обнаружены новые тайные захоронения жертв наркомафии
Речь идет о тайных захоронениях с сотнями тел. Это сообщение принадлежит губернатору штата Веракрус, что на во...
Общество18.03.2017 16:04
Франка-Вальтера Штайнмайера избрали 12-м президентом Германии
Экс-министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайер избрали на пост 12-го президента Германии. Многие инте...
Общество12.02.2017 20:34
Меню самого крупного банкета в Европе остается тайной
Сегодня в Норвегии и Швеции пройдет церемония чествования лауреатов самой престижной в мире премии — Но...
Общество10.12.2013 12:56
ФСБ возбудила уголовное дело о разглашении гостайны по запросу Ройзмана
Управление ФСБ по Свердловской области открыло уголовное дело о разглашении государственной тайны. Об утечке и...
Общество22.07.2013 08:09
Прокуратуре разрешено смотреть врачебную тайну граждан без их разрешения
Сенаторы одобрили поправки, согласно которым теперь прокуратура имеет право без разрешения граждан получать ин...
Общество10.07.2013 15:50

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.