Столкновения на юге Киргизии: 14 человек погибли

Происшествия11.06.2010 05:30 Прочли 1327

Рейтинг: 2.6/5 (17 голосов)

Столкновения на юге Киргизии: 14 человек погибли

По словам очевидца с места событий, массовые столкновения между киргизами и узбеками в городе Ош, которые начались в ночь на пятницу, с рассветом возобновились вновь.

Напомним, что вечером в четверг в областном центре на юге республики городе Ош, где живут киргизы и узбеки, произошла драка, которая затем переросла в массовые столкновения в разных частях города. Большая толпа у гостиницы «Алай» жгла машины, громила интернет-клубы и магазины.

Власти Киргизии были вынуждены ввести чрезвычайное положение в городах Ош, Узген и районах республики Араванском, Карасуйском, Узгенском. В город Ош были введены войска.

За минувшую ночь, по сведениям противопожарной безопасности Оша, были подожжены здания Узбекского драматического театра, областной филармонии, гостиницы «Алай», телекомпании «ОшТВ», типографии и нескольких магазинов, торговых комплексов, кафе.

В настоящий момент по городу ходят группы молодежи с палками, камнями, кусками арматуры в руках. Слышна стрельба, продолжаются столкновения. По официальным данным от  пресс-секретаря Минздрава Киргизии Елены Баялиновой, ходе беспорядков погибли 14 человек, ещё 148 ранены. По словам пресс-секретаря, количество жертв может возрасти многократно.

По сведениям, которые сообщает пресс-служба МВД Киргизии, по подозрению в организации беспорядков задержаны 5 человек. Обстановка в городе остаётся напряжённой. В Узгенском, Араванском, Кара-Сууйском и Ноокатском районах, где массово проживает узбекская диаспора, ситуация в целом контролируемая и спокойная.

«Беспорядки в Оше имеют ярко выраженный межнациональный характер и четко срежиссированы», - считает, находящийся в городе Ош, заместитель главы временного правительства, куратор силовых структур Азимбек Бекназаров.



---  
Киргизия - официальное название - Киргизская (Кыргызская) Республика - государство на северо-востоке Средней Азии, главным образом в пределах западной и центральной части Тянь-Шаня. Граничит на севере с Казахстаном, на западе - с Узбекистаном, на юго-западе - с Таджикистаном, на юго-востоке и востоке - с Китаем.

Текст:
Ю. Орлов


Темы

Читайте также

Катастрофа поезда в Пакистане: 30 человек погибли в результате столкновения в провинции Синд
Два пассажирских поезда столкнулись на юге Пакистана, в результате чего не менее 30 человек погибли и десятки ...
Происшествия07.06.2021 07:39
Два человека в числе погибших в результате столкновения такси и каршеринга в Москве
Эта авария произошла в Москве у дома 10, что расположен по улице Орджоникидзе, практически рядышком от метро "...
Происшествия04.04.2021 21:24
В результате столкновения микроавтобуса и машины в Египте погибли люди - 11 человек
В результате столкновения микроавтобуса с автомобилем в Египте погибли  люди -11 человек. ...
Происшествия07.02.2021 06:39
Один человек погиб в результате столкновений сепаратистов на юго-востоке Нигерии
По крайней мере, один человек был убит в столкновениях между сепаратистской группировкой и силами безопасности...
Происшествия23.08.2020 22:02
Западная Бенгалия: в ходе столкновений погибли 17 человек
БДП обвинила работников правящей TMC в насилии в штате....
В мире05.05.2021 17:01
Йемен: девять человек погибли в результате взрыва бомбы в автомобиле в аэропорту Адена
По меньшей мере девять человек погибли в результате взрыва автомобиля возле аэропорта во временной столице Йем...
Происшествия31.10.2021 19:45

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.