Швецию на "Евровидении" представит оперная певица

Музыка16.03.2009 10:57 Прочли 2606

Рейтинг: 2.4/5 (29 голосов)

Швецию на

Швеция определилась со своим выбором. Представлять страну на конкурсе "Евровидение" в Москве будет оперная певица (меццо-сопрано) Малена Эрнман. Она выступила с композицией Фредрика Чемпе "Ля Вуа" (La Voix) - "Голос".

Первоначально в борьбу за право представлять Швецию вступили 32 человека, но в финале национального конкурса "Melodifestivalen 2009" их осталось 11. Фаворитами считались Манс Зелмероу (Mans Zelmerlow), Сара Доун Файнер (Sarah Dawn Finer) и Алькасар (Alcazar). Итоги конкурса оказались совешенно неожиданными: первое место заняла Малена (182 голоса), второе - певица Каролина аф Угглас (Caroline af Ugglas), набравшая 171 голос.

Несмотря на оперное амплуа. Малена выступает также в жанрах эстрады, мюзикла и даже шансона. Решение принималось членами жюри и прямым зрительским голосованием, в котором приняли участие более 4 миллионов человек.

Теперь Малена Эрнман выступит в Москве в первом полуфинале 12 мая вместе с исполнителями из Боснии и Герцеговины, Израиля, Бельгии, Андорры, Чехии, Черногории, Исландии, Армении, Болгарии, Португалии, Швейцарии, Македонии, Финляндии, Белоруссии, Турции, Румынии и Мальты.
  


---
Первый фестиваль Евровидения состоялся в городе Ногаро (Швейцария) в 1956 году, и в нем участвовали представители семи государств. Целью конкурса его устроители выдвинули благородное желание поддержать искусство эстрадной песни. Конкурс  "Евровидение-2009" состоится в Москве с 1 по 16 мая 2009 года.

Торжественная церемония открытия пройдет 9 мая на Университетской площади на Воробьевых горах, церемония закрытия - 16 мая в Гостином дворе. Полуфиналы "Евровидения" пройдут 12 и 14 мая, а финал - 16 мая в спортивном комплексе "Олимпийский".

Текст:
З. Крутова

Темы

Читайте также

Евровидение-2021: Covid опровергает выступления представителей Исландии вживую
Участник конкурса песни Евровидение из Исландии Дани ог Гагнамагни не будет выступать на концертах в этом году...
Шоу-бизнес20.05.2021 07:57
На Евровидении Армению будет представлять победитель украинского шоу «Х-Фактора Севак Ханагян
Певец Севак Ханагян стал победителем седьмого сезона украинского шоу "Х-Фактор". Он будет представлять Армению...
Шоу-бизнес27.02.2018 19:07
Певица Нюша решила не прощать измену и вновь давать еще один шанс?
В личном блоге Нюши пользователь сети видит идеальную картинку семьи, в которой девушка представляется любящей...
Музыка24.11.2023 18:43
Анна Дзюба представила публике свою сольную новинку
В конце 2021 года группа «ArtikϨAsti» праздновала свой 10-й юбилей существования группы. Ошеломительная ...
Музыка14.01.2022 18:24
Готовые песни Ларисы Долиной пропали из облака Яндекса, но их соберут заново
Директор певицы рассказал, что из-за сбоя хранилища исчезли записи к релизу. Исходные дорожки сохранились на ж...
Музыка26.10.2026 18:00
В Воронеже умер рэп-исполнитель Миша Маваши, глава объединения «Северный человек»
Рэпер и пропагандист здорового образа жизни Михаил Ниц скончался в Воронеже. По предварительным данным, трагед...
Музыка25.10.2026 18:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.