Шекспира подозревают в курении марихуаны
Южноафриканские ученые сделали предложение эксгумировать тело великого британского писателя, чтобы выяснить, злоупотреблял ли он курением марихуаны.
Палеонтолог из Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге Фрэнсис Теккерей написал британским властям официальное письмо, в котором просит разрешения на вскрытие могилы писателя.
Исследователи намереваются создать трёхмерное изображение скелета Шекспира с использованием лазерных технологий. Они полагают, что это даст возможность определить точную причину смерти.
Проведённые до этого изучения показали, что между зубами писателя присутствуют некоторые углубления, которые могут свидетельствовать о том, что он любил грызть трубку.
Такие выводы Фрэнсис Теккерей сделал, изучив 24 трубки, которые «захоронены» в Стратфорде-на-Эйвоне. В трети из них были найдены остатки марихуаны, что послужило поводом к размышлениям о том, что Шекспир курил травку.
Предупредив критику возмущенных поклонников творчества Шекспира, исследователь заявил ,что пока что причина смерти писателя неизвестна, а исследование позволит прояснить этот вопрос.
Текст:
А.Калинина