Пакистан признал причастность к терактам в Мумбаи.

В мире14.02.2009 07:21 Прочли 1408

Рейтинг: 1.8/5 (9 голосов)

Пакистан признал причастность к терактам в Мумбаи.

Официальные лица Пакистана впервые признали, что террористические акты в индийском Мумбаи частично были подготовлены на территории страны, сообщает Associated Press.

Министр внутренних дел Пакистана Реман Малик заявил, что часть заговора планировалась в Пакистане, из восьми человек, которых обвиняют в организации терактов и пособничестве террористам, шестеро арестованы. Ранее сообщалось о том, что в рамках расследования были арестованы более ста человек, которых проверяют на наличие связей с террористами.

Малик добавил, что следователи смогли определить происхождение двигателя лодки, на которой террористы прибыли в Мумбаи, а также раскрыли два штаба террористов.
Спецслужбы собираются обратиться за помощью в в Интерпол, так как многие адреса и средства связи, которые использовали террористы, зарегистрированы в США, Италии и других странах.



---
В ноябре 2008 года террористы захватили два отеля и жилой комплекс в Мумбаи, а также привели в действие несколько взрывных устройств на территории города.

Операция по освобождению заложников длилась несколько дней, живым был захвачен только один из десяти террористов. В общей сложности погибли почти 200 человек, а ранения получили более 300.

Индийские власти заявили, что боевики прошли подготовку в Пакистане и, предположительно, связаны с группировкой "Лашкар-и-Тайба", ранее проводившей теракты в Индии. Впоследствии в причастности к терактам индийская сторона обвиняла и пакистанские спецслужбы, подчеркивая, впрочем, что пакистанское правительство не было об этом осведомлено.

Текст:
И. Жигалова

Темы

Читайте также

Министерство разведки Ирана: задержано 22 человека, причастных к теракту в Ахвазе
Представители Министерства разведки Ирана проинформировали общественность о том, что по делу о теракте на воен...
В мире25.09.2018 08:23
ФБР не нашло признаков теракта в лас-вегасской бойне
Федеральное бюро расследований не считает стрельбу в Лас-Вегасе терактом....
В мире05.10.2017 14:38
Каталонские правоохранительные органы: нападение на полицейских в Каталонии признали терактом
Речь идет о нападении 29-летнего алжирца в Каталонии, город Корнелья-де-Льобрегат. Он с ножом и криками "Аллах...
Происшествия20.08.2018 20:41
Власти Пакистана: взрыв в ТЦ Лахора – это не теракт
Происшествие прокомментировали в ведомстве. Здесь сообщили, что изучение образцов с места инцидента свидетельс...
Происшествия24.02.2017 12:49
Пентагон сделал заявление об уничтожении в Сирии боевиков ИГ, причастных к парижским терактам
Министерство обороны США заявляет об уничтожении на территории Сирии трех занимающих в группировке лидерские п...
Происшествия13.12.2016 17:52
В результате теракта в Пакистане погибли не менее 45 человек
В Пакестане случился теракт. В результате случившегося погибли не менее 45 человек. Еще пострадали более 100 ч...
Происшествия14.11.2016 07:13

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.