Офицера, «заказавшего» родителей, посадили на 5 лет

Криминал02.11.2008 12:15 Прочли 3543

Рейтинг: 2.1/5 (70 голосов)

Офицера, «заказавшего» родителей, посадили на 5 лет

В Казанском гарнизонном военном суде поставили точку в этом громком деле. Напомним, в мае этого года сотрудник артучилища, 37-летний подполковник Константин Шепынев задумал убить своих родителей. Из-за денег. Они нужны были, чтобы погасить банковские кредиты. Почему-то ничего лучше убийства родителей, которые живут в Пензе, мужчина не придумал.

- Он никогда в жизни не просил у нас денег. Если бы он обратился за помощью, то мы ему в тот же час бы помогли, - сказал сегодня «КП» отец офицера Михаил Шепынев. - Он привык все решать сам. Мы даже не знали, что у него такая ситуация. В том, что произошло родители, винят сожительницу сына. - У него была идеальная семья, - сказал отец. Он проходит по делу потерпевшим. Мама офицера приехать на суд не смогла: сильно болеет. - Деньги он тратил на эту женщину. По словам родителей, сожительница их сына пристрастилась к алкоголю, и Константин хотел ее вылечить. По этой, а может и совсем по другой причине, мужчина набрал в банках кредитов. Но, судя по всему, выплатить их не мог. Вот и решил получить наследство. Квартира, которую он бы получил после смерти родителей, стоит почти 4 миллиона рублей. Жизнь папы и мамы Шепынев оценил в 350 тысяч рублей. Правда, никому не сказал, что это его родные. По одному убивать не надо. Киллера нашел через друга. Тот посоветовал неоднократно судимому знакомого. Но мужчина, видимо, не желая, если дело вскроется, возвращаться в тюрьму, сразу пошел в милицию. В итоге роль убийцы сыграл оперативник. «День расправы» откладывали несколько раз. Как именно убьют людей, заказчика не интересовало. Главное, чтобы были доказательства. Сначала Константин просил убить «пожилую пару» до 13 мая. - Потом они уедут в санаторий, - объяснил он спешку. Киллер «не успел». - Мужчина один едет в санаторий, - сообщил тогда Шепынев, - женщина останется в Пензе. По одному их убивать не надо. Срок сдвинулся на 5 июня. Но и к этому времени ничего не получилось. К этому времени родителей офицера милиционеры уже предупредили, что их хотят убить. Правда, имени заказчика не назвали. В суде Шепынев прятал от прессы лицо. Фото: Руслан ИШМУХАМЕТОВ. В конце июня «киллер», получив от офицера схему квартиры, узнав распорядок дня и места работы жертв, уехал в Пензу. При этом договорились - как только пожилая пара будет убита, Костантину отправят SMS: «С праздником!».

Через пару дней оперативники попросили родителей Шепынева помочь им и поучаствовать в инсценировке. Их увезли в лесопосадку, связали руки скотчем, намазали кетчупом. Все это сфотографировали - ведь сыну-заказчику нужны были доказательства. «Он просто запутался.» Поздно вечером 29 июня Шепынев получил поздравительное SMS, а на следующий день с утра начал названивать родителям и на работу, и домой. В квартире трубку никто не брал, обеспокоенные коллеги сообщили, что на работе они не появились. Около полудня офицер встретился с киллером. Когда тот показал ему фоографии, вручил расписку, что в течение 20 дней отдаст обещанные деньги. На выходе из кафе подполковника задержали. А чуть позже его родителям позвонила внучка, 14-летняя дочка Константина. Сказала, что папу задержали за покушение на убийство. Поверить в это родители не могли долго. Но в итоге поверили и. простили. - Он просто запутался, - защищает сына отец. - Мы его простили. Возможно, простить помогло и то, что Шепынев полностью раскрыл следователям и адвокатам свой план. Если бы родителей убили, он планировал, что рассчитается со всеми кредитами, а потом. покончит с собой. - Он планировал выпить таблетки, - сообщил адвокат Шепынева. - Даже читал много литературы на эту тему. Сказал, что не смог бы жить с этим.

Темы

Читайте также

Офицер из Колорадо арестован после угрозы застрелить подозреваемого во время остановки
Офицер полиции Колорадо арестован после того, как его сняли на видео с угрозой убить человека во время ареста....
Криминал28.07.2021 22:09
Посадили Буду, вице-президента Аргентины
Его обвинили в коррупции. ...
Криминал08.08.2018 13:38
Приемные родители сожгли в костре 6-летнюю девочку и заявили об ее исчезновении
Шестилетняя девочка пропала в подмосковном городе Озеры. Следственными органами ГСУ по Московской области по п...
Криминал10.08.2016 11:33
В Самаре нашли убитыми родителей с маленькими детьми
В одном из домов по улице Советской в Кировском районе Самары обнаружены тела 34-летнего мужчины, 42-летней же...
Криминал20.07.2016 19:21
Обвиняемого в массовом убийстве семьи нижегородца суд признал виновным и посадил пожизненно
Суд признал Олега Белова из Нижнего Новгорода виновным в убийстве своих матери, жены и шестерых малолетних дет...
Криминал29.06.2016 18:57
В Липецкой области приемные родители до смерти избили 5-летнюю девочку
В Задонском районе Липецкой области выясняются причины смерти 5-летней девочки. Как сообщали ранее в СУ СКР по...
Криминал24.03.2016 10:58

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.