Обама записал видеообращение к народу Ирана

Политика20.03.2009 12:22 Прочли 1702

Рейтинг: 2.3/5 (17 голосов)

Обама записал видеообращение к народу Ирана

В пятницу, 20 марта, американский президент Барак Обама записал видеообращение "к народу и властям Ирана",  приуроченное к первому дню иранского календаря - празднику начала весны Навруз.

Поздравив народ Ирана с наступающим праздником, символизирующим начало нового сезона, Обама признал наличие серьезных разногласий между США и Ираном и призвал к налаживанию конструктивных отношений между странами.

По словам президента США, американская администрация планирует наладить дипломатические отношения с республикой великого иранского народа. Он также выразил надежду на то, что в ближайшие годы Иран займет подобающее место в мировом сообществе.

Обама процитировал известного персидского поэта XII-XIII веков Саади: «Дети Адама - члены одного тела» и подчеркнул, что все существующие проблемы, Вашингтон планирует решать мирным путем.

Видеообращение президента США с субтитрами на фарси, передано для трансляции телеканалам, вещающим на Иран. Представители администрации Белого дома пообещали, что в ближайшее время запись будет выложена в интернете.



---
Барак Обама еще в ходе своей предвыборной кампании неоднократно заявлял о необходимости возобновить диалог с Ираном. В феврале 2009 года президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что готов к переговорам с новой американской администрацией.

Текст:
И. Демидова

Темы

Читайте также

Трамп разрушил ядерное соглашение с Ираном, «чтобы обличить Обаму» - бывший посланник Великобритании в новой утечке
По словам экс-посла Великобритании в США, Трампу совершенно не хватало стратегии выхода, когда он отказался от...
В мире14.07.2019 10:04
Иран обнародовал видеоматериал из США о беспилотных летательных аппаратах - СМИ
Иранские военные опубликовали в социальных сетях видеоматериал о том, как противовоздушная оборона Ирана сбива...
В мире20.06.2019 23:25
Путин обсудил с эмиром Катара газовый рынок, инвестиции и ситуацию вокруг Ирана
Лидеры двух стран-экспортёров газа сверили позиции по энергорынку и торговле, а российский президент высказалс...
Политика29.10.2026 06:00
Путин в разговоре с Трампом передал согласованную с Ираном позицию по урегулированию
Кремль сообщил, что Путин по итогам консультаций с президентом Ирана Пезешкианом в Туркмении передал Трампу по...
Политика11.10.2026 19:01
Внутренняя политика верховного лидера Ирана: разноообразие концепций
По сообщениям государственных СМИ, среди участников церемонии в четверг были президент Афганистана Ашраф Гани,...
Политика16.08.2021 07:33
Жесткий новый президент Ирана принял присягу на фоне зашедших в тупик ядерных переговоров и надежд на разрядку в Саудовской Аравии
В четверг Эбрахим Раиси был назначен президентом Ирана, что знаменует начало новой эры более жесткой линии, ко...
Политика16.08.2021 07:27

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.