Новый Кнессет будет русскоязычный.

Политика12.02.2009 19:44 Прочли 2195

Рейтинг: 2.1/5 (24 голосов)

Новый Кнессет будет русскоязычный.

В новом составе израильского Кнессета будут заседать тринадцать русскоязычных депутатов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

Все русскоязычные депутаты Кнессета родились в странах бывшего Советского Союза, четверым из них еще не исполнилось 40 лет. Большинство русскоязычных депутатов представляют партию "Наш дом - Израиль", получившую в новом составе парламента 15 мест. Это больше, чем в любой стране мира за пределами бывшего СССР.

В Кнессет, в частности, переизбрана бывшая москвичка, кандидат экономических наук Марина Солодкина, которая является депутатом парламента Израиля с 1996 года. Впервые в Кнессет попала телеведущая, бывшая модель и мать семерых детей Анастасия Михаэли, приехавшая в Израиль из Петербурга в 1997 году.


---
По данным ВКРЕ, в Израиле проживает около 1 миллиона 200 тысяч русскоязычных граждан. На русском языке говорит каждый пятый житель этой страны.

Выборы в Кнессет состоялись. После подсчета голосов о своей победе объявили сразу две партии - центристская "Кадима" (получила 28 мандатов) и правая "Ликуд" (27 мандатов).
"Наш дом - Израиль" занял третье место.

Текст:
И. Жигалова

Темы

Читайте также

В Грузии начал работу новый русскоязычный телеканал
Начал свою работу «Первый Кавказский» телевизионный русскоязычный канал Общественного вещателя Грузии, который...
Политика04.01.2010 12:51
МИД предложил продлить пребывание по электронной визе до 45 суток и открыть транзит
Законопроект МИД меняет правила электронных виз: больше времени на поездку, въезд через любой международный пу...
Политика03.11.2026 13:00
Матвиенко: встреча Путина, Трампа и Си Цзиньпина на АТЭС стала бы исторической
Глава Совета Федерации говорит о масштабной подготовке к возможным переговорам трёх лидеров в Китае. В Кремле ...
Политика03.11.2026 07:00
Ушаков заявил, что Путин ответит, если Зеленский решит ему позвонить
В Кремле допустили телефонный разговор Путина и Зеленского, но о подготовке контакта не сообщили. Личную встре...
Политика01.11.2026 19:00
Путин обсудил с эмиром Катара газовый рынок, инвестиции и ситуацию вокруг Ирана
Лидеры двух стран-экспортёров газа сверили позиции по энергорынку и торговле, а российский президент высказалс...
Политика29.10.2026 06:00
В Кремле подтвердили начало подготовки к трёхстороннему саммиту Путина, Трампа и Си
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Москва, Пекин и Вашингтон уже готовятся к возможной встрече лид...
Политика26.10.2026 06:04

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.