НАТО продолжит помогать Грузии.

Политика05.02.2009 20:30 Прочли 1636

Рейтинг: 2.1/5 (20 голосов)

НАТО продолжит помогать Грузии.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер,  подводя итоги заседания комиссии Грузия НАТО, проведенного на уровне министров иностранных дел, заявил, что государства-члены альянса приняли решение продолжать оказывать содействие Грузии в проведении реформ, необходимых для выполнения требований, предъявляемых к потенциальным странам-кандидатам.

В результате сотрудничества между альянсом и Тбилиси, сторонам удалось создать основу для долгосрочного и плодотворного партнерства.

По его словам, министры иностранных дел НАТО подтвердили готовность своих стран оказывать Грузии поддержку в реализации реформ в рамках ряда программ, ход которых будет оцениваться ежегодно".

При этом на текущем заседании комиссии стороны намерены "дать оценку состоянию двусторонних отношений и ситуацию с безопасностью в регионе".

В заявлении, обнародованном по итогам заседания, с которым ознакомился Infox.ru,. говорится, что отношения между НАТО и Грузией идут на пользу евроатлантической безопасности и стабильности.

По словам генерального секретаря, все страны-участницы пришли к согласию по двум ключевым пунктам:
Первое: Украины и Грузии остаются перспективными странами для вступления в НАТО, когда они будут соответствовать установленными стандартам.
Второе: страны НАТО, в рамках комиссий Украина НАТО и Грузия НАТО, продолжат оказывать содействие в реализации реформ.

Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили, поблагодарила НАТО за решение оказывать поддержку стране и в дальнейшем. "Наша цель - членство в НАТО",   заявила Ткешелашвили.


---
Европейские государства, способные развивать принципы договора и вносить вклад в безопасность Североатлантического региона, могут быть приглашены вступить в союз. Принятие новых членов в Североатлантических союз проводится в соответствии со статьей 10 Североатлантического договора.

Членами НАТО являются: Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Соединенные Штаты Америки, Турция, Франция, Чешская Республика, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Румыния, Словакия и Словения

Текст:
И. Жигалова

Темы

Читайте также

В Грузии до сих пор продолжаются снегопады
В результате обесточены оказались десятки сел. В горах по причине непогоды пропали три человека....
Происшествия04.01.2016 08:17
Блинкен защищает реализацию программы помощи афганцам, которые помогали США
Госсекретарь Энтони Блинкен защищал действия администрации Байдена по программе специальной иммиграционной виз...
Политика22.08.2021 21:41
Турция продолжает диалог со всеми сторонами, «включая Талибан»
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу информирует общественность, что его страна поддерживает диалог...
Политика17.08.2021 15:56
Министерство юстиции США подало в суд на Грузию из-за избирательного законодательства
Генеральный прокурор Меррик Гарланд объявляет о возбуждении федерального иска против штата Джорджия по поводу ...
Политика25.06.2021 22:34
О том, что в Грузии утвердили новое правительство
Обратим внимание на тот факт, что парламент Грузии большинством голосов одобрил переназначение правительства Г...
Политика24.12.2020 21:57
О том, что правительство Грузии ушло в отставку
Речь идет о том, что премьер-министр Грузии и его кабинет сложили полномочия. Однако они продолжают работать в...
Политика11.12.2020 21:55

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.