Израильтяне за прямые выборы премьер-министра.

Политика19.02.2009 09:25 Прочли 2119

Рейтинг: 2.5/5 (27 голосов)

Израильтяне за прямые выборы премьер-министра.

Исследования, проведенные сразу после выборов Центром изучения общественного мнения, показали неоднозначное отношение израильтян к действующему порядку выбора  Израиля.

59 % опрошенных изъявили желание ввести прямое голосование на выборах, чтобы граждане могли отдать свои голоса и за партию, и за кандидатуру нового премьер-министра.

65 % израильтян, принимавших участие в парламентских выборах, хотят, чтобы партии "Кадима" и "Ликуд" сформировали объединенное правительство, пишет The Jerusalem Post.

47 % опрошенных хотели бы, чтобы новое правительство сформировал лидер "Ликуда" Биньямин Нетаниягу.
39 % хотели бы, чтобы его создала глава "Кадимы" Ципи Ливни.

10 % опрошенных заявили, что сожалеют о том, за кого они отдали свои голоса. Большинство из них являются сторонниками партий "Авода" и "Еврейский дом".

На прошедших в Израиле в начале февраля парламентских выборах с минимальным преимуществом победила партия "Кадима". Сторонники Ципи Ливни получат в Кнессете 28 мест, в то время как партия "Ликуд" - 27.

В ближайшее время президент Израиля Шимон Перес проведет консультации с партиями, прошедшими в парламент, по поводу кандидатуры нового премьера



---
Израиль является парламентской республикой, Кнессет является верховным органом власти. После выборов президент Израиля проводит совещание с каждой из избранных фракций, и назначает главой правительства (премьер-министром) главу одной из них, того, кто «наиболее способен» сформировать коалиционное правительство.

На практике на пост главы правительства назначается обычно глава самой большой из избранных фракций. Всего в израильском Кнессете 120 мест. Правящая коалиция должна обладать большинством как минимум в 61 мандат. Главой правительства станет тот человек, которого поддержат более 60 членов Кнессета.

Текст:
И. Жигалова

Темы

Читайте также

Военный правитель Мьянмы объявляет себя премьер-министром и обещает провести выборы ближе к 2023 году
Генерал Мин Аунг Хлаинг принимает участие в IX Московской конференции по международной безопасности 23 июня 20...
Политика02.08.2021 09:19
Премьер-министр Сомали призвал к встрече, чтобы выйти из тупика на выборах
Военный танкер патрулирует в Могадишо, Сомали....
Политика03.05.2021 08:39
Премьер-министр Сомали призвал к встрече, чтобы выйти из тупика на выборах
Военный танкер патрулирует в Могадишо, Сомали....
В мире03.05.2021 08:45
2022 году Премьер-министр Ирландии заявил о серьезном намерении ЕС исправить положение на границе с Северной Ирландией
Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин заявил, что у ЕС есть «серьезное намерение» решить проблемы, возникшие п...
Политика19.11.2021 10:05
Премьер-министр Польши обвинил ЕС в шантаже на фоне эскалации спора по поводу верховенства закона
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил ЕС в шантаже в ходе жарких дебатов с главой Европейской комис...
Политика19.10.2021 20:03
Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед объявит о новом правительстве
Ожидается, что премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед вступит в должность и сформирует новое правительство в понед...
Политика04.10.2021 07:22

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.