Израильские военные захватили очередное судно «флотилии свободы»

Происшествия05.06.2010 06:46 Прочли 1290

Рейтинг: 3.2/5 (13 голосов)

Израильские военные захватили очередное судно «флотилии свободы»

Израильские военные, по неофициальным данным, в 55 километрах от побережья захватили ирландское судно Rachel Corrie, которое направлялось в сектор Газа. Агентство Рейтер сообщило, со ссылкой на одного из представителей «инициативной группы, поддерживающих акцию», о том, что израильские военные высадились на корабль.

По другим сведениям, в настоящий момент Rachel Corrie преследуется двумя израильскими военными кораблями, но на борт ирландского судна военные пока не поднимались. 

Ирландское судно Rachel Corrie не попало в состав «флотилии свободы» из-за технических проблем. Экипаж корабля решил достичь берегов сектора Газа самостоятельно. Пока не ясно, применяли ли при захвате корабля израильские военные силу.

Напомним, что министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман не раз заявлял, что израильские власти не позволят поставлять в сектор Газа гуманитарных грузов, и не намерены пропускать суда «угрожающие суверенитету нашей страны».

Экипаж ирландского судна был предупреждён о том, что шансов добраться до побережья сектора Газа и прорвать блокаду палестинского анклава у них нет. Кроме того, израильские власти предложили разгрузить Rachel Corrie в Ашдоде и доставить гуманитарный груз в сектор Газа самостоятельно, если там нет запрещённых товаров и оружия.

Ранее, утром 31 мая на турецкое судно в составе флотилии с гуманитарной помощью было атаковано израильскими военными. В результате этой атаки, по неофициальным данным, погибло 19 человек (официально - 9 человек) и десятки ранены, ещё 600 активистов были арестованы и после допросов отправлены в израильские тюрьмы. Тогда израильские военные попытались оправдать свои действия тем, что активисты атаковали их с ножами и дубинами. 



--- 
«Флотилия свободы» - международные караваны судов, пытающихся прорвать израильскую блокаду сектора Газа.

Текст:
Ю. Орлов


Темы

Читайте также

Израиль может «спровоцировать войну», если присоединится к флотилии под руководством США в Персидском заливе - глава военно-морского флота Ирана
Тегеран посоветовал Израилю держаться подальше от Персидского залива, где США пытаются нарастить антииранскую ...
В мире12.08.2019 12:44
Израиль может «начать войну», если присоединится к флотилии под руководством США в Персидском заливе - глава военно-морского флота Ирана
Тегеран посоветовал Израилю держаться подальше от Персидского залива, где США пытаются нарастить антииранскую ...
В мире12.08.2019 08:11
Израильские военные о пяти убитых боевиках в секторе Газа - пресс-служба Армии обороны Израиля
Представители пресс-службы Армии обороны Израиля ранее информировали, что военные в ответ на пуск ракет из сек...
Происшествия09.06.2019 12:15
Израильские военные о том, что смогли засечь пуски 90 ракет из сектора Газа
Представители пресс-службы Армии обороны Израиля проинформировали общественность о том, что специалистами зафи...
Происшествия06.06.2019 13:58
Израильские военные о том, что солдат Израиля застрелил палестинца, который кинул камень в военный автомобиль
Речь идет об израильском солдате, который на днях застрелил 26-летнего палестинца на Западном берегу реки Иорд...
Происшествия23.03.2019 08:38
Последствия столкновений с израильскими военными в секторе Газа: ранили 9 палестинцев
Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь министерства здравоохранения сектора Газа Ашраф аль-Кидра. Он сказал...
Происшествия08.03.2019 20:26

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.