ХАМАС обвинили в репрессиях.

Политика12.02.2009 06:04 Прочли 1645

Рейтинг: 2.6/5 (19 голосов)

ХАМАС обвинили в репрессиях.

Правозащитная организация Amnesty International обвинила движение ХАМАС в организации репрессий против своих политических оппонентов в секторе Газа. Отчет правозащитников содержит сведения об убийстве боевиками ХАМАС не менее двадцати человек только за прошедший декабрь и январь, сообщает агентство AFP.

По данным правозащитной организации, сотрудники служб безопасности ХАМАС систематически запугивают своих оппонентов,  расстреливали их, или калечили, простреливая ноги и нанося другие травмы.

Объектами преследования стали лица, обвиняемые в сотрудничестве с Израилем, политические противники и просто недовольные политикой, проводимой ХАМАС.

Amnesty International призвала ХАМАС немедленно прекратить репрессии против своих оппонентов. ХАМАС отвергает эти обвинения.

В конце января палестинские правозащитники уже заявляли, что ХАМАС использовал израильскую военную операцию для того, чтобы расправиться с конкурентами из ФАТХ.



---
В 2006 году ХАМАС одержал победу на парламентских выборах, сформировав собственное правительство, что привело к конфликту с администрацией Махмуда Аббаса, возглавляющего Палестинскую автономию и светское движение ФАТХ.

В 2007 году сторонники ХАМАСа изгнали из сектора Газа членов ФАТХа и, с тех пор, контролируют эту территорию при поддержке местного населения. Реальная власть ФАТХа распространяется только на Западный берег.

Текст:
И. Жигалова

Темы

Читайте также

Премьер-министр Польши обвинил ЕС в шантаже на фоне эскалации спора по поводу верховенства закона
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил ЕС в шантаже в ходе жарких дебатов с главой Европейской комис...
Политика19.10.2021 20:03
Никарагуа задерживает еще одного лидера оппозиции во время предвыборных репрессий
Преследование лидеров оппозиции и активистов в Никарагуа в преддверии выборов этой осенью не показывает никаки...
Политика26.08.2021 22:51
Пресс-служба МИД Азербайджана: правительство обвинило Армению в отправке военных в Карабах
Представители пресс-службы МИД Азербайджана распространили заявление, в котором было сказано о фиксации отправ...
Политика01.03.2021 06:43
Конгресс США обвинил Помпео в том, что он не выполняет требований по процедуре импичмента
Ситуацию прокомментировал председатель комитета по международным делам палаты представителей США Элиот Энгел. ...
Политика13.11.2019 12:35
Южная Корея обвинила Россию в отказе помочь с поимкой убийц Ким Чон Нама
Как пишут южнокорейские СМИ, Российская Федерация отказалась посодействовать их стране в задержании четырех по...
Политика28.02.2017 08:06
Путин обвинил советских коммунистов в распаде СССР
Глава РФ считает именно КПСС ответственной за крах Советского Союза....
Политика23.09.2016 21:41

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.