Голливуд увлекся классической литературой

Кино16.01.2009 08:00 Прочли 2659

Рейтинг: 2.4/5 (33 голосов)

Голливуд увлекся классической литературой

Голливуд отвлекся от экранизации комиксов и вспомнил о произведениях классической литературы. Режиссер Том Хупер и сценарист Кристофер Хэмптон готовятся к работе над очередной экранизацией романа "К востоку от рая" писателя Джона Стейнбека.

Голливуд отвлекся от экранизации комиксов и вспомнил о произведениях классической литературы. Режиссер Том Хупер и сценарист Кристофер Хэмптон готовятся к работе над очередной экранизацией романа "К востоку от рая" писателя Джона Стейнбека.

Следует отметить, что предыдущая экранизация, "большего романа", как сам писатель называл свое произведение "К востоку от рая",  1955 года рождения. Экранизация "К востоку от рая" режиссера Элиа Казана не была провальной, а благодаря игре Джеймса Дина, который даже после гибели получил более одной номинации на "Оскар", картина была очень сильной в эмоциональном плане.

Но режиссер и сценарист не испытывают, даже нервной дрожи, лишь приятное волнение. В том году сценарист  Кристофер Хэмптон был номинирован на "Оскар" за лучшую адаптацию сценария романа Иена МакЮэна "Искупление". Фильм "Искупление" во многом благодаря работе Хэмптона вышел, необычайно атмосферным. Потому за сценарий волноваться и правда не стоит.

В романе Джона Стейнбека "К востоку от рая" изданного в 1952 году рассказана семейная сага Гамильтонов. Навеяло это произведение Стейнбеку история предков по материнской линии. Это современная аллегория на тему Каина и Авеля, взаимоотношения двух братьев - любимого сына отца и не любимого.

Изначально предполагалось, что рулить процессом будет режиссер Рон Ховард, но он по каким- то причинам покинул проект. Режиссерское кресло досталось Тому Хуперу, зарекомендовавшему себя, как сильного режиссера телевизионных проектов, таких как мини-сериал "Джон Адамс". Хупер признался, что в юности книга "К востоку от рая" оказала на него сильное влияние и в своем фильме он жаждет показать "Секс, насилие и мрак работы Стейнбека, а вместе с тем оптимизм и любовь".



---
Экранизация Элиа Казана "К востоку от рая" 1995 года получила в этом же году "Золотой глобус", как лучший фильм драма.
Картина Элиа Казана считается классикой Голливуда.
Фильм "К востоку от рая" считается главным фильмом в актерской карьере Дина Джеймса. Еще до окончания съемок Джеймса сравнивали по выразительной игре с самим Марлоном Брандо.


Текст: 
А. Васильева

Темы

Читайте также

Голливуд: Эдриан Броуди увлекается магическими ритуалами
Звезда фильмов «Пианист» и «Пиджак», 40-летний актер Эдриан Броуди, дал откровенное интервью в журнале «Manhat...
Шоу-бизнес07.04.2014 09:27
Ряды голливудских извращенцев пополнил Стивен Сигал: звезду боевиков обвиняют в домогательствах
Очередную американскую знаменитость объявили в сексуальных домагательствах в отношении женщин. В центре нового...
Кино25.10.2017 21:02
Названы самые провальные фильмы Голливуда нынешнего года
Американский журнал «Forbes» опубликовал свою версию списка самых провальных по кассовым сборам голливудских ф...
Кино25.11.2015 20:02
Голливуд: Скорсезе пригласил Ди Каприо в свой новый фильм о серийном убийце
40-летний актер Леонардо Ди Каприо получил роль в экранизации книги американского документалиста Эрика Ларсон...
Кино11.08.2015 18:06
Голливуд: сериал «Игра престолов» претендует на самую престижную номинацию «Эмми»
Фэнтезийный сериал «Игра престолов», выходящий на телеканале НВО с 2011 года, претендует на победу в самой пре...
Кино17.07.2015 07:57
Голливуд: Роберт Дауни-младший не будет сниматься в «Железном человеке-4»
Поклонники фильма «Железный человек» уже не увидят Роберта Дауни-младшего в главной роли супергероя Тони Старк...
Кино09.09.2014 07:35

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.