Евро-2012: Хорватия, обыграв Ирландию, возглавила группу «С», Испания сыграла вничью с Италией

Спорт11.06.2012 06:34 Прочли 2796

Рейтинг: 3.3/5 (19 голосов)

Евро-2012: Хорватия, обыграв Ирландию, возглавила группу «С», Испания сыграла вничью с Италией

10 июня на Чемпионате Европы по футболу, проходящего в эти дни в Польше и Украине, в борьбу вступили команды группы «С». Сборная Хорватии уверенно переиграла ирландцев со счетом 3:1 и единолично возглавила группу, так как сборные Испании и Италии в своем матче победителя так и не выявили, закончив встречу вничью 1:1.

Первыми на поле футбольного стадиона в Гданьске вышли сборные Испании и Италии. Испанцы в этой встрече решили обойтись без нападающих, а итальянская сборная играла только с тремя номинальными защитниками.

Матч начался с атак испанцев, но и итальянцы отсиживаться в обороне даже и не думали, предпочитая действовать на контратаках, которые были очень опасны для ворот Икера Касильяса, которому не раз пришлось выручать свою команду. А вот голкиперу итальянцев Джанлуиджи Буффону в игру вступать приходилось крайне редко - с атаками испанцев справлялись защитники сборной Италии.

Читайте также: ФК «Рубин» возглавит испанский тренер Хави Грасия

Первый тайм так и закончился нулевой ничьей, при абсолютно равной игре. Второй тайм этого увлекательного матча начался с атак испанцев, которые продолжались минут пять. Итальянцы справились с этим натиском и тут же организовали перспективную атаку на ворота Буффона, которую очень «запорол» Марио Балотелли.

Действия нападающего так не понравились главному тренеру сборной Италии, что он тут же заменил Балотелли на опытного 34-летнего форварда Антонио Ди Натале, которому потребовалось всего пять минут, чтобы оправдать доверие своего наставника. На 61 минуте встречи, после великолепной передачи Андреа Пирло, Ди Натале выскочил на рандеву с Касильясом и неотразимо пробил по воротам, открыв счет в этой встрече.

Забив гол, итальянцы немного расслабились, за что тут же понесли жестокое наказание. Защитники не усмотрели за Сеском Фабрегасом, который на 64 минуте встречи воспользовался великолепной передачей Давида Сильвы и изящно обыграл Буффона - 1:1.

Читайте также: Результат сборных Испании и Марокко на ЧМ-2018: команды сыграли вничью

В конце встречи Висенте дель Боске рискнул все же выпустить на поле форварда, и Фернандо Торрес едва не оправдал высокое доверие тренера. Сначала он не сумел реализовать чистый выход один на один, а затем, перекидывая мяч через Буффона, перекинул его и через ворота.

В итоге, матч так и закончился вничью, скучной которую назвать просто нельзя. Моментами обе команды показывали игру высочайшего уровня.

Вторым матчем этого дня стала встреча сборных Хорватии и Ирландии на стадионе в городе Познани. Команды начали без раскачки, и уже на 3 минуте встречи сборная Хорватии открыла счет в этом матче. Отличился, после розыгрыша углового, Манджукич, переправивший мяч в ворота ирландцев головой после серии рикошетов.

Однако сборная Ирландии и не думала сдаваться, сумев на 19 минуте встречи сравнять счет. Мяч в ворота хорватов головой после розыгрыша штрафного отправил защитник ирландцев Сент-Леджер.

И все-таки класс футболистов сборной Хорватии оказался выше, что и позволило им еще в первом тайме вновь выйти вперед. На 43 минуте встречи хорват Елавич отправил второй мяч в ворота ирландцев опять же после розыгрыше углового. Правда, показалось, что форвард хорватов находился в положении «вне игры», но судьи гол засчитали.

А в начале второго тайма хорваты, забив на 48 минуте встречи третий мяч в ворота ирландцев, установили окончательный итог этой встречи. Вновь отличился Манджукич, который, после великолепного навеса с фланга, переправил мяч в ворота не менее великолепным ударом головой.

В концовке встречи скорее ирландцы могли сквитать один мяч, а может быть и сравнять счет, но и футболисты сборной Хорватии сумели создать пару опасных моментов у ворот ирландцев. В целом игра была несколько сумбурная, но хорваты сумели одержать победу за счет более высокого класса своих исполнителей.

После этой победы сборная Хорватии лидирует в группе «С», но сможет ли она удержать это лидерство, покажет уже следующие матчи, так как сборные Испании и Италии являются признанными фаворитами группы «С», а хорватам это право еще нужно доказать.

Текст:

Ю. Орлов


Темы

Читайте также

«Оренбург» и ЦСКА сыграли 0:0 в 13-м туре РПЛ после отменённого гола хозяев
Матч в Оренбурге получился жёстким: четыре жёлтые к перерыву, массовая стычка и неназначенный пенальти. У арме...
Спорт02.11.2026 07:00
Елена Рыбакина впервые возглавила рейтинг WTA и стала первой ракеткой мира
Казахстанская теннисистка вышла в полуфинал US Open и гарантировала себе первую строчку мирового рейтинга. Раз...
Спорт10.09.2026 18:12
Олимпийские игры в Токио: сборная Ирландии будет готова на 100%
«Самые сложные Олимпийские игры, на которые нам когда-либо приходилось отправлять делегацию»....
Спорт26.06.2021 14:38
В планах украинских футболистов сыграть с французами и поляками при подготовке к ЧЕ-2020
 Украинская национальная футбольная команда сыграет со сборными Франции и Польши в ходе подготовки к Евро...
Спорт06.05.2020 21:52
Хорватия смогла победить Данию и выйти в четвертьфинал ЧМ-2018
Состоялся очередной матч 1/8 финала чемпионата мира-2018. Он проходил в Нижнем Новгороде. В сошлись сборные Хо...
Спорт02.07.2018 12:09

Комментарии

коля11.06.2012 16:23

Все равно для хорват еще ничего не решено, потому набирать очки в матчах с испанцами и итальянцами будет очень трудно.

Иван11.06.2012 08:10

Испанцы и Итальянцы классно играли, а вот Хорваты разочаровали - да и ирландцы не очень вдохновили)))

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.