Диктаторы любят романтику и свинг

Музыка20.01.2010 10:54 Прочли 2398

Рейтинг: 2.0/5 (29 голосов)

Диктаторы любят романтику и свинг

Политики, которых западная пресса очень часто называет «диктаторами», зачастую не любят распространяться о своих личных вкусах и пристрастиях. Однако вездесущие СМИ выяснили, каковы музыкальные предпочтения наиболее одиозных государственных деятелей. 

Лидер Зимбабве Роберт Мугабе отнюдь не в восторге от родных напевов – ему по душе мелодичные песни британца Клиффа Ричарда. Главный антигерой и первый враг Америки Осама бен Ладен обожает Уитни Хьюстон. Одна из бывших секс-рабынь Усамы поделилась с журналистами секретами своего «господина» - как оказалось, террорист номер один слушает Van Halen, B-52, а Уитни Хьюстон любил настолько, что даже планировал убийство ее тогдашнего супруга. 

Ливийский лидер Муаммар Каддафи является поклонником американского певца Лионела Ричи, и даже просил у него автограф на концерте. Скончавшийся в гаагской тюрьме сербский государственный деятель и считавшийся на западе диктатором Слободан Милошевич слушал у себя в камере короля свинга Фрэнка Синатру. Ким Чен Ир – руководитель Северной Кореи - приглашал к себе с концертом Эрика Клэптона, но музыкант отказался. 

Не менее неожиданным оказался музыкальный выбор ненавидимого в Америке президента Ирана Махмуда Ахмадинежада – он звал в страну ирландца Криса де Бурга, концерт которого не состоялся из-за беспорядков, возникших после президентских выборов. 



--- 
Крис де Бург - ирландский музыкант и композитор. Родился 15 октября 1948 года. Песни Криса Де Бурга звучали в фильмах «Артур 2», «Американский психопат» и «Вышибалы». Всего в мире продано более сорока миллионов записей его песен. 

Текст: 
З. Крутова


Темы

Читайте также

Визит Пугачёвой на Украину откладывается из-за «свиного гриппа»
Визит Пугачёвой в Киев, запланированный на 1 ноября, оказался под угрозой срыва. Ситуация со «свиным гриппом»...
Музыка02.11.2009 16:11
Басков и Судзиловская: романтический дуэт
Питерский клипмейкер Александр Игудин снял на Ленфильме видео "Корабль Судьбы" для Николая Баскова. Примерная...
Музыка30.03.2009 19:24
Готовые песни Ларисы Долиной пропали из облака Яндекса, но их соберут заново
Директор певицы рассказал, что из-за сбоя хранилища исчезли записи к релизу. Исходные дорожки сохранились на ж...
Музыка26.10.2026 18:00
В Воронеже умер рэп-исполнитель Миша Маваши, глава объединения «Северный человек»
Рэпер и пропагандист здорового образа жизни Михаил Ниц скончался в Воронеже. По предварительным данным, трагед...
Музыка25.10.2026 18:01
Глеб Самойлов попал в больницу прямо с концерта в Берлине: тур под вопросом
У музыканта диагностировали обострение язвы желудка. Выступление в Берлине отменили, а группа Matrixx продолжи...
Музыка24.10.2026 07:00
Умер кантри-певец Джон Андерсон: за полвека карьеры он выпустил 22 альбома
В возрасте 71 года скончался американский кантри-музыкант Джон Андерсон, автор хитов Seminole Wind и Swingin’,...
Музыка22.10.2026 13:07

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.